27.03.2014  15:29   

Тимошенко идет в президенты: Верну Крым и ликвидирую олигархов

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко будет баллотироваться в президенты Украины


Тимошенко: Я знаю, как это делать, я это делала

Об этом она сообщила 27 марта на пресс-конференции в Киеве.

«Я планирую баллотироваться на должность президента Украины» – цитирует Ю. Тимошенко УНИАН.

Она отметила, что есть шесть причин, которые вынуждают ее принять решение идти в президенты. По словам Тимошенко, она понимает, что нужно делать для реанимации экономики. Также Тимошенко считает, что она является одним из немногих политиков, которые знают и могут действительно побороть правление олигархата в стране, восстановить законность в стране, побороть коррупцию.

« 29 марта пройдет съезд, на котором я буду просить Батькивщину выдвинуть меня кандидатом на наивысшую должность в государстве. Мы понимаем, сколько вокруг этого ведется разговоров. Я внимательно читаю Facebook, блоги и знаю, что большая волна общественной мысли задает вопрос, почему я решила баллотироваться. На мой взгляд, есть шесть причин, почему я обязана баллотироваться. Первая и главная – я считаю, что после нашей славной, легендарной революции, когда в Украине рухнул авторитарный режим, когда рухнули институции, которые его поддерживали, мы получили уникальное право строить нашу страну с чистого листа», – сказала Тимошенко, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Если наши усилия будут успешными, мы поменяем не только Украину, а весь мир. Мы дадим такие стандарты, что мир обратит на это внимание. Мир уже заметил, что в Украине рождается сильная душа, и смотрит на нас с надеждой и поддержкой. Чтобы построить такую страну, у президента должны быть интеллектуальные способности, коммуникация с миром. Я думаю, я смогу дать ответ на этот вопрос. Это не примитивная работа, она требует сильных командных действий», – отметила она.

«Вторая причина, почему я решила баллотироваться – два с половиной года в тюрьме. Годы бесправия, унижения, террора со стороны власти. Я почувствовала на себе, что это такое, когда не работает ни один закон. То, что я узнала, не понимают ни в Раде, ни на Банковой. Чтобы понять весь трагизм и исправить это, надо пропустить через свое сердце. Вторая причина в том, что никто из украинских политиков не понимает всю глубину бесправия. Я профессионально понимаю, как сделать, чтобы это прекратить», – сказала Тимошенко.

Третья причина, по словам экс-премьера, заключается в том, что построение современного европейского государства невозможно без ликвидации олигархии, с которой Украина живет уже минимум 15 лет. «Олигархия – это не просто обидное слово, это – система отношений между теневым бизнесом и властью на всех уровнях, в этих отношениях нет граждан», – сказала она.

По ее словам, олигархия содержит политиков, а политики обеспечивают олигархии успешную, но незаконную систему отношений. Олигархия организовала монополии, несовместимые с успешной рыночной экономикой, выстроила социальные стандарты, несовместимые с жизнью простых граждан.

«Думаю, вы не будете спорить, что не так много лидеров, которые могли бы поставить задачу превратить олигархию в честный большой бизнес. Это опасный, сложный вопрос, но я отличаюсь от всех кандидатов в президенты, и я смогу это сделать», – сказала она.

Четвертая причина – в том, что коррупция стала сутью экономики, политики и даже частной жизни. 78% людей считают, что с коррупцией надо бороться.

«Давайте честно скажем: 22 года все президенты и правительства вносят свои проекты законов, получают финансовую помощь. Громче всех с коррупцией боролись как раз Янукович и Азаров, но сегодня граждане единодушны в том, что ничего не изменилось за 22 года. Более того, новая власть провела новые кадровые назначения, но среди людей есть ощущение, что перехвачена эстафета, и все идет как дальше. Мне стоит баллотироваться потому, что, без преувеличения, если вспомните мою политическую жизнь, я единственный лидер партии, который реально показал, как надо сворачивать коррупцию в целых сферах украинской действительности. В 2011 году энергетический комплекс был очищен от коррупции за 7 месяцев. В 2000 году моя реальная борьба с коррупцией закончилась для меня первой тюрьмой. Я знаю и понимаю, как это делать, и я это делала», – сказала она.

Пятая причина: «На всех выборах меня всегда поддерживала западная и центральная Украина, но я родилась в Днепропетровске и треть жизни прожила там, где сегодня живут люди, которые в большинстве не поддерживают нашу революцию, безразлично относятся к украинскому языку и хотят больше региональной свободы. Я считаю, что буду кандидатом украинского единства, я смогу найти аргументы для своей мамы, которая живет в Днепропетровске, а значит, смогу найти аргументы для всех».

«Перед тем как идти к вам на пресс-конференцию, я прочитала, что в США встревожены тем, что агрессия Путина продолжится на востоке и юге Украины. Я думаю, что сегодня большинство украинцев думают о войне и хотят защиты. Последняя причина – я считаю, что я смогу создать такую мощную систему обороны страны, современную и эффективную армию, вооружить ее самым современным оружием. Я смогу защитить страну от агрессии и есть надежда на возвращение оккупированного Крыма. Я могу это делать более жестко и эффективно, чем сегодня», – сказала она.

В свою очередь председатель комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий отметил, что отношения РФ с Тимошенко будут выстраиваться сообразно последним заявлениям экс-премьера.

«(Наши отношения с Тимошенко будут) сообразно ее последним высказываниям в наш адрес. Но это с ней, а отношения с народом братской Украины были и будут конструктивными всегда», – цитирует чиновника РБК-Украина.
 

Источник:   ЛІГАБізнесІнформ, УНИАН, РБК-Украина
Тэги:  віборі, тимошенко, президент
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день