23.01.2014  09:12   

Пожар на Хартроне: выжившие работники ювелирки остались без зарплаты

Спустя две недели с момента пожара в ювелирном цехе на территории «Хартрона» в обгоревших помещениях идет ремонт.


//mensj.org
По словам сотрудников предприятия, руководство просит их потерпеть, пока закончится ремонт в цехах

По словам сотрудников предприятия, там сейчас красят стены и устанавливают сигнализацию. Сами ювелиры пока на работу не ходят. И неизвестно, будет ли им оплачен этот вынужденный простой, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

«Нам еще даже не выдали зарплату за декабрь, – рассказал на условиях анонимности сотрудник предприятия. – Говорят, потерпите, все обязательно отдадим, но пока у нас идет ремонт,  расплатиться не можем».
На предприятии эту информацию не прокомментировали – телефоны фабрики не отвечают.

Тем временем один из пострадавших, Олег Носик, все еще находится в больнице. Во время пожара он, спасая жизнь, выбрался за окно, целых 11 минут провисел на кондиционере и, не дождавшись помощи, упал на асфальт. У него было очень много травм: правые бедро, рука,  ключица и ребра оказались раздроблены. Первые дни в больнице он даже не разговаривал.

«Сейчас уже лучше – ведь много времени прошло. Но когда его выпишут, мы пока не знаем», –  рассказала жена Олега Наталья.

__________________________________________________________________________________________

Пожар на заводе «Хартрон», во время которого погибли восемь человек, произошел 8 января. По словам очевидцев, люди не могли дождаться, когда их снимут с четвертого этажа, пытались спуститься сами и падали.

Как сообщил вице-премьер министр Украины Александр Вилкул, по предварительным данным, причиной пожара на территории завода Хартрон стал взрыв легковоспламеняющихся веществ.

Прокуратура Харьковской области озвучила две версии причины взрыва на Хартроне.

Руководство прокуратуры Харьковской области взяло на особый контроль ход досудебного расследования пожара, который произошел в Киевском районе Харькова на территории ОАО «Хартрон».

В Интернете появился видеоролик, на котором видно, как люди прыгают с четвертого этажа, спасаясь от пожара на заводе «Хартрон».

Киевский райсуд города Харькова 11 января  вынес постановление о задержания директора «ювелирки» по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст 270 УК Украины. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Ранее и.о. прокурора области рассказал, что предприятие не было оборудовано системами противопожарной безопасности.

Глава ГоСЧС Украины Михаил Болотских заявил, что от проведения детального расследования действий харьковских спасателей во время пожара на ювелирном заводе «Хартрон» отстранен первый заместитель начальника ГУ ГоСЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев.

11 января в  Харькове и области похоронили 6 погибших во время пожара на Харьковской ювелирной фабрике.

Прокуратура поручила провести розыск и задержать подозреваемого по делу по факту пожара на ювелирном заводе в Харькове с целью доставки его в суд и избрания меры пресечения.

Начальник 27-й пожарной части Киевского района Харькова Денис Михайлов заявил, что к фатальным последствиям во время пожара на Хартроне 8 января привели несвоевременное сообщение о пожаре и попытка справиться с огнем самостоятельно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день