13.01.2014  11:42   

Действия спасателей оценил пожарный с двадцатилетним стажем

Спасатели при тушении пожара на Харьковской ювелирной фабрике действовали грамотно и профессионально.


// Городской Дозор
Спасатели действовали грамотно и профессионально

Такую оценку действиям своих коллег дал спасатель с почти 20-летним стажем, начальник 6-ой пожарной части Ленинского района Харькова Владимир Горбиков.

«Каждый пожарный при выезде на пожар рискует своей жизнью. Пожар – это чрезвычайная ситуация, во время которой распространяется огонь, может быть взрыв. Спасатели при тушении пожара на Харьковской ювелирной фабрике действовали грамотно и профессионально. Первым делом начались работы по спасению людей. Сразу по приезду они начали устанавливать трехколенную лестницу и комбинированным способом, до прибытия автолестницы, спасать людей. Кроме этого, в оконные проемы, к которым подбиралось пламя, они сразу подали ствол воды. Там находились люди, пытавшиеся спастись, держась за кондиционеры», – сказал Владимир Горбиков.

За 19 лет службы Владимир Горбиков неоднократно спасал людей на пожарах и проводил спасательные работы самостоятельно. Спасатель награжден Премией Кабинета Министров Украины «За личное мужество».

__________________________________________________________________________________________

Пожар на заводе «Хартрон», во время которого погибли восемь человек, произошел 8 января. По словам очевидцев, люди не могли дождаться, когда их снимут с четвертого этажа, пытались спуститься сами и падали.

Как сообщил вице-премьер министр Украины Александр Вилкул, по предварительным данным, причиной пожара на территории завода Хартрон стал взрыв легковоспламеняющихся веществ.

Прокуратура Харьковской области озвучила две версии причины взрыва на Хартроне.

Руководство прокуратуры Харьковской области взяло на особый контроль ход досудебного расследования пожара, который произошел в Киевском районе Харькова на территории ОАО «Хартрон».

В Интернете появился видеоролик, на котором видно, как люди прыгают с четвертого этажа, спасаясь от пожара на заводе «Хартрон».

Киевский райсуд города Харькова 11 января  вынес постановление о задержания директора «ювелирки» по подозрению в совершении преступления по ч.2 ст 270 УК Украины. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Ранее и.о. прокурора области рассказал, что предприятие не было оборудовано системами противопожарной безопасности.

Глава ГоСЧС Украины Михаил Болотских заявил, что от проведения детального расследования действий харьковских спасателей во время пожара на ювелирном заводе «Хартрон» отстранен первый заместитель начальника ГУ ГоСЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев.

11 января в  Харькове и области похоронили 6 погибших во время пожара на Харьковской ювелирной фабрике.

Начальник 27-й пожарной части Киевского района Харькова Денис Михайлов заявил, что к фатальным последствиям во время пожара на Хартроне 8 января. привели несвоевременное сообщение о пожаре и попытка справится с огнем самостоятельно.

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  пожар, харьков, хартрон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день