25.10.2013  08:46   

ХТЗ подает в суд на Гиршфельда

ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) подает иск в суд к народному депутату, почетному президенту индустриальной группы "УПЭК" Анатолию Гиршфельду о защите чести, достоинства и деловой репутации.


//novospress.ru
ХТЗ подает в суд на Гиршфельда

Об этом сообщил STATUS QUO со ссылкой на официальный сайт завода.

На предприятии заявили, что на прошлой неделе Гиршфельд обвинил ХТЗ в использовании серых коррупционных схем. Помимо этого, он  обратился к первому вице-премьеру Сергею Арбузову с письмом, в котором просил разобраться, почему ХТЗ отказывается закупать у его предприятия комплектующие, и попросил исключить ХТЗ из перечня производителей сельхозтехники, которая реализуется с государственной поддержкой через НАК "Украгролизинг".

"За 82 года работы наше предприятие никогда не применяло и не участвовало в серых, а тем более коррупционных схемах. В связи с этим ХТЗ будет добиваться восстановления своего доброго имени через суд", - заявили на предприятии.

Также на ХТЗ отметили, что завод производит около 2 тысяч тракторов в год, однако в этом году по госпрограмме было реализовано всего 14 машин, поэтому предприятие не боится лишиться господдержки.

Напомним, с 17 октября ХТЗ приостановил сборку тракторов, заявив, что необходимые для этого комплектующие задержаны на таможне. На таможне ответили на это, что грузы завода оформляются в пределах установленных законодательством сроков, а задержка вызвана тем, что потребовались дополнительные документы. 22 октября поставки возобновились, завод заработал.

Гиршфельд в ходе этого конфликта заявил, что ХТЗ отказался выполнять контракт на закупку тракторных мостов, которые производит Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ, входит в структуру "УПЭК"). По его словам, ЛКМЗ традиционно поставляет свои мосты ХТЗ, контракт на их поставку был подписан и в этом году. Без объяснения причин тракторный завод в середине года, после прихода нового руководства, отказался выполнять контракт и начал закупать мосты китайского производства.
 

Источник:   STATUS QUO
Тэги:  гиршфельд, суд, хтз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день