28.11.2013  21:00   

Украину пугают судьбой Беларуси

Украина повторяет путь Белоруссии, отказываясь от модернизации в обмен на российские кредиты.


// Городской Дозор
Украину пугают судьбой Беларуси

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкой газете Die Zeit, передает Deutsche Welle.

Президент Литвы возложила ответственность за неподписание соглашения об ассоциации на украинское руководство. Она предполагает, что причиной разворота в сторону Москвы стали предложенные Россией кредиты, в обмен на которые не надо проводить реформы.

«Но денег просто так не дают. Конкурентоспособность Украины будет снижаться, демократизация будет идти медленнее, зависимость от Кремля будет становиться все сильнее. Украину ждет будущее Беларуси», – спрогнозировала Грибаускайте.

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы напомнила, что ЕС остается открытым для стран, которые готовы стать на путь демократизации и экономических реформ.

«Но для таких решений требуется мужество и политическая воля. Если их нет, подаешься в зависимость от так называемых «друзей», – отметила она. Грибаускайте напомнила, что в свое время Литва также имела дело с давлением со стороны России, но не поддалась на него.

Напомним, 21 ноября украинское правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Соглашение планировалось подписать на саммите в Вильнюсе (28, 29 ноября).
 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  украина, евроинтеграция, ес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день