23.10.2013  12:41   

Украина является связующим звеном между ЕС и Россией (А. Вилкул)

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре позволит Украине выйти на качественно новый уровень политических и торгово-экономических отношений со странами Еврозоны.


// Городской Дозор
Украина является связующим звеном между ЕС и Россией (А. Вилкул)

Об этом на встрече с Послом Словацкой Республики в Украине Павол Гамжиком заявил Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

«Украина системно реализует стратегический путь евроинтеграции. Внедрение европейских стандартов, устранение барьеров на пути торгово-инвестиционных потоков между Украиной и ЕС повысит привлекательность нашей страны для иностранных инвесторов. Поддержка Словацкой Республики в этом вопросе очень важна», – подчеркнул Вице-премьер-министр.

Во время встречи Вице-премьер-министр и посол СР обсудили ряд важных вопросов, которые касаются развития инфраструктуры, транспортного и торгово-экономической сферах.

«Мы заинтересованы в реализации масштабных транспортных инфраструктурных проектов. Это позволит открыть Европейскую Украину для Объединенной Европы, и даст возможность масштабных проектов по грузоперевозкам и логистике, способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест», – сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что «Украина является связующим звеном между странами ЕС и Россией в развитии логистического потенциала и транзитных возможностей стран-участников проекта широкой железнодорожной колеи».

По его словам, проект строительства ширококолейной железной дороги по маршруту Москва-Вена – один из совместных инфраструктурных проектов, участие в котором принимают украинская и словацкая стороны. Эта железная дорога будет проходить через территорию России, Украины, Словакии и Австрии.

В свою очередь Павол Гамжик подчеркнул, что «Словакия заинтересована в реализации проекта широкой колеи на территории России, Украины, Словакии и Австрии».

В завершение встречи вице-премьер-министр пригласил представителей Словацкой Республики принять участие в V Международном инвестиционном бизнес-форуме и Международной специализированной выставке «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика - 2013», который состоится 5-8 декабря в Киеве.
 

Источник:   Урядовий портал
Тэги:  вилкул, украина, ес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день