14.10.2013  18:18   Павел Козаченко

Что будет с Харьковом после подписания Украиной договора об Ассоциации с ЕС (Комментарий политолога)

Харьковская область должна одной из первых освоиться в новых экономических условиях после подписания договора об Ассоциации с ЕС.


Что будет с Харьковом после подписания Украиной договора об Ассоциации с ЕС (Комментарий политолога)

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщил политолог Владимир Никитин.

«Рейтинг харьковских политиков отражает позиции региона в Украине. Есть как положительные, так и отрицательные моменты в подписании этого договора для Харьковщины. В частности, сложно будет сохранить все крупные предприятия, которые достались городу от плановой советской экономики. С другой стороны, развитая промышленная инфраструктура, крупные научные и вузовские центры, а также квалифицированная рабочая сила должны позволить Харькову раньше других регионов адаптироваться к новым экономическим условиям», – отметил Никитин.

По его словам, Харьков очень зависит от стабильных долгосрочных отношений, в том числе и с Россией.

В то же время статус приграничного города может позволить Харькову увеличить пропускную способность товаров через свою территорию

Это можно сделать за счет работы в рамках еврорегиона «Слобожанщина».

«Если вдруг возникнут затруднения во внешнеэкономической деятельности на уровне государственной политики, то в Харькове ситуация может даже улучшиться за счет работы в рамках еврорегиона.Это можно сделать за счет мудрой политической воли», – заметил Никитин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день