13.03.2014  16:15   

Как правильно расположить и подключить розетки на кухне. Рекомендации

Электропроводка на кухне должна быть надёжной и безопасной, поэтому особое внимание уделяют правильной прокладке электрической сети.


Как правильно расположить и подключить розетки на кухне. Рекомендации

Монтаж электропроводки производят скрытым способом, укладывая кабель в штробы. Прежде чем приступить к составлению схемы разводки проводов и расположения розеток, необходимо определиться с будущим расположением кухонной мебели, техники и их габаритами. Доступ к розеткам должен быть беспрепятственным и удобным.

Если на кухне есть электроплита или варочная поверхность и духовка, розетку располагают в свободном пространстве между плинтусом и нижнем краем мебели. Для холодильника, посудомоечной или стиральной машин удобно размещать розетки на высоте 30-40 сантиметров от плинтуса. Эта крупногабаритная техника потребляет большую мощность и постоянно подключена к сети, поэтому целесообразно для каждого из них установить отдельную розетку и автомат в электрощитке.

Розетка для вытяжки располагается на высоте её нижнего края, розетки для светильников — над верхними модулями кухонной мебели. Чтобы кухня имела аккуратный вид, нужно максимально спрятать розетки и шнуры в мебель или декоративные ниши. Розетки для мелкой бытовой техники (хлебопечка, блендер, миксер, микроволновая печь и прочие) располагают на высоте 5-15 сантиметров от столешницы. Для девайсов, которые имеют постоянное место на кухне, подводят отдельные розетки. Для прочей техники, которая используется редко, розетку располагают рядом с рабочей поверхностью.

Не стоит забывать и о правилах электробезопасности. При проектировании схемы необходимо подсчитать количество электроприборов на кухне, а также их потребляемую мощность (этот показатель указан в паспорте изделия). Пример: мощность электродуховки составляет 2,5 киловатта. Производим расчёт силы тока: 2,5 кВт/220 В=11,4 А. Исходя из этого расчёта, выбирают подходящую розетку, показатель максимальной силы тока указывается на её корпусе.

Чтобы защитись свою технику от перепадов напряжения в электросети, необходимо проверить состояние проводки, особенно это касается старых домов. Рекомендуется устанавливать УЗО или дифференциальный автомат на вводе.

Источник:   planet-x.net.ua
Тэги:  розетки, ремонт, кухня
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день