17.06.2013  10:22   

Для вкладчиков WebMoney Нацбанк установил лимит снятия средств

Нацбанк Украины внес в положение «Об электронных деньгах в Украине» несколько поправок.


//liveinternet.ru
С WebMoney позволят снимать не более 4 тыс грн в месяц

Данные положения предусматривают введение спецкарт номиналом 500 грн. Пользователь сможет ежемесячно использовать до 8 таких карт, а общая сумма, которую можно будет снять с WebMoney, составит соответственно не более 4 тыс. грн. в месяц..

Эмитент виртуальных денег или его агент, согласно сообщению НБУ, может принимать от физлиц деньги, зачисленные на чипах в этих картах, или в картах с доступом к «электронных» денег к памяти компьютера, а также в обмен на деньги, выдаваемые через банкомат, пишет «Ура-Информ».

Стоит отметить, что пользователи не смогут переводить «электронные» деньги друг другу, используя упомянутые карты для пополнения счета.

Специалисты считают, что НБУ хочет использовать сложившуюся ситуацию с WebMoney для создания проблемы платежной системы. Так ведомство сможет контролировать всех лиц, использующих платежную систему. Кроме того, НБУ создаст неудобства лицам и компаниям, имеющим ежемесячные платежи, превышающие 4 тыс. грн.
 


Напомним, 12 июня Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн.

По сведениям Миндоходов, пользователями WebMoney были интернет-магазины, провайдеры и физлица, которые хотели скрыть нелегальные операции с финансами.

Согласно Уголовному кодексу, речь идет о правонарушении, «совершенном организованной группой либо в особо крупном размере», максимальная санкция предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В свою очередь, WebMoney в Украине просит пользователей не паниковать из-за внеплановой проверки.

Оператор платежной системы WebMoney в Украине подозревается в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (статья 200 часть 1 УК Украины) и легализации доходов, полученных преступным путем (статья 209 часть 3 УК Украины).

 

 

Источник:   Обозреватель
Тэги:  нбу, webmoney.ua
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день