22.10.2013  15:11   Павел Козаченко

Что творится на стройплощадке новой станции харьковского метро

Харьковские метростроевцы ведут работы по демонтажу свай креплений котлована и занимаются строительством вестибюля №2.


http://vecherniy.kharkov.ua
Строительство идет полным ходом

Сейчас идет обратная засыпка песком, чтобы в дальнейшем поверху прошла проезжая часть проспекта Победы.

Об этом рассказал председатель правления ПАО ССМУ «Тоннельстрой», которое является генподрядчиком строительства метрополитена в Харькове Николай Шевякин в интервью газете «Вечерний Харьков».

«Прокладываются рельсовые пути для перемещения крана от вестибюля № 2 к платформе (к ее строительству уже приступили: забиваем сваи, сооружаем ограждение, роем котлован). Кроме того, бетонируем балки перекрытия вестибюля № 1 и выхода из него к платформе. Приступили к монтажу бетонных конструкций, которые не успели сделать в прошлом году», - отметил Шевякин.

Кроме того, субподрядчики занимаются укладкой сетей наружных коммуникаций (водопровода, канализации, ливневки), которые будут обслуживать метрополитен, а также выносят эти сети за зону строительства, чтобы в дальнейшем можно было выполнить благоустройство территории.

В частности,  строители приступили и к перекладке аварийного водовода, который проходил вдоль жилых домов. До кнца года эти работы собирются завершить.

Субподрядчики также работают на вестибюле № 2 и освобождают первую площадку, которая уже готова, под благоустройство. Также привлечена организация для выполнения работ по установке систем кондиционирования и вентиляции в метрополитене.

По словам Шевякина, городская власть помогла решить ряд вопросом, которые возникли при строительстве. В частности, позволила перекрыть проспект Победы, понимая, что это может вызвать недовольство горожан в связи с возникшими неудобствами.

«Но без этого мы не могли бы приступить к сооружению платформенной части, — поясняет Николай Шевякин. — Кроме того, городским и районным властям удалось решить непростую задачу по сносу здания «Новой почты», гаражей, которые находятся на пр. Людвига Свободы и попадают в зону строительства».

Напомним, что для строительства станции «Победа» выделили 400 млн. грн., полученных от продажи стадиона «Металлист».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день