16.07.2015  16:53   

В Харьковском зоопарке к лебедям подселили... буйволиху (ВИДЕО, ФОТО)

Недавно в просторном и уютном вольере черных лебедей поселился новый постоялец – молодая самка азиатского буйвола.


// zoo.kharkov.ua
В Харьковском зоопарке к лебедям подселили... буйволиху (ВИДЕО, ФОТО)

В естественной природе такое соседство было бы невозможным, ведь черные лебеди живут в Австралии, а родина водяных буйволов – тропические леса и джунгли Азии.

Однако человек уже давно завез буйволов на зеленый континент, поэтому живущие в непосредственной близости друг от друга черные лебеди и буйволы – довольно типичная картина для австралийского пейзажа.

На исторической родине неизменными спутниками буйволов являются белые цапли, с которыми они разделяют местные водоемы. Вода для буйволов – жизненная необходимость. Это и живительная влага, и спасение от надоедливых паразитов, и неиссякаемый кладезь пропитания, ведь водная растительность составляет значительную часть их рациона, хотя и травой на лугу эти буйволы с удовольствием питаются.

В зоопарке же хозяева «апартаментов» отнеслись к новой соседке вполне спокойно, и здесь появился уголок современной Австралии.



Грациозные лебеди гордо рассекают гладь пруда, а молодая буйволица на мохнатых ногах неторопливо прогуливается по поросшим тростником берегам, отдыхает в тени раскидистых деревьев или нежится в прохладном водоеме.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день