14.05.2015  22:08   

В это воскресенье в зоопарке отметят День совы

Праздник, посвященный совам, пройдет в Харьковском зоопарке в воскресенье, 17 мая.


Фото: Елена Нагорная
В зоопарке обитают восемь видов сов

Гости праздника смогут послушать голоса сов, принять участие в викторине, сложить пазлы и нарисовать сову на асфальте. Все участники получат в подарок памятные тематические призы и буклеты о совах.

Также посетители узнают о жизни этих птиц из радиобесед «Правда и вымыслы о совах». Во время мероприятия можно будет ознакомиться с выставкой сов, а также выставкой фотографий «Крылатые властительницы ночи».

Праздник пройдет у фонтана зоопарка, начало - в 11:00.

Как отметили в учреждении, ежегодно весной в зоопарк приносят совят, найденных в городе и якобы брошенных родителями, хотя это не так - птенцы, может быть, просто учились летать, а их родители были где-то недалеко. Поэтому в зоопарке призывают бережно относиться к этим птицам: встречая птенцов диких обитателей садов, парков, полей и лесов, не нужно без особой необходимости вмешиваться в их жизнь.

В Харьковском зоопарке содержится восемь видов сов. Из них пять (сипуха, филин, длиннохвостая неясыть, болотная сова и сплюшка) занесены в Красную Книгу Украины. Все виды сов охраняются международными конвенциями, в том числе II-м приложением CITES, ограничивающим торговлю животными.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день