03.04.2013  08:53   Павел Козаченко

Проект Село будущего: что и где будут строить

На территории поселка Коммунар Харьковского района планируется строительство 60-ти коттеджей в рамках проекта «Село будущего».


На Харьковщине начинают строить Село будущего

Об этом рассказал председатель Харьковской РГА Виталий Збукарь.

По словам Збукаря, на территории Харьковского района построят коттеджи, а также коровники. К слову, рядом с выделенной под строительство территорией находится аэродром «Коротыч».

Также в Харьковской районе в направлении Липцев будут построены теплицы, а в Дергачевском районе появятся склады и холодильники, а также построен новый оптовый рынок.

Кроме того, в рамках проекта «Село будущего» в Валковском районе построят селекционно-генетический центр, где будет производиться осеменение коров гольштинской породы.

«В ближайшее время планируется передача земли из государственной собственности в область», – отметил Збукарь.

Напомним, что правительство приняло постановление № 953 с целью привлечь 150 миллионов долларов инвестиций для реализации проекта «Село будущего». Проект является составной нацпроекта «Возрожденное скотоводство» – разработка и реализация программы развития скотоводства.

Предусматривается создание на Харьковщине селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, что обеспечит системное обновление молочного стада.

Также предполагается строительство образцового высокотехнологичного АПК по производству мясо-молочной и плодоовощной продукции и современной социально-бытовой инфраструктуры для специалистов.

Инвестором проекта «Село будущего», который будет реализовываться на территории Харьковской области, станет компания UNAT.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день