20.05.2013  10:40   Лилия Ангорская

Гран-при Харьковской сирени получила американская драма, а приз жюри – Попугай Питер Аврелий

19 мая торжественно закрылся V Международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень». Победителям вручили награды.


kharkivoda.gov.ua
Победители получили награды

Церемония проходила во Дворце студентов юридической академии им. Ярослава Мудрого. На мероприятии присутствовали сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич, Почетный президент фестиваля французская актриса Милен Демонжо, член Правления Союза кинематографистов РФ, председатель жюри Владимир Фокин и почетный гость фестиваля – французская актриса Мишель Мерсье, сыгравшая роль несравненной Анжелики в одноименной серии фильмов.

Владимир Фокин в своем выступлении отметил блестящую подготовку фестиваля. «Я наблюдаю расцвет культуры в Харькове, ведь все, что мы видели на этом фестивале, на открытии и закрытии – это нетривиальное зрелище, это настоящее шоу. Здесь блестящая подготовка различных коллективов, и взрослых, и совершенно юных артистов, которые однозначно направляет профессиональная и мощная режиссерская рука. Фестиваль «Харьковская сирень» растет, я уже неоднократно об этом говорил, и я желаю ему долгих лет жизни», – сказал Владимир Фокин.

«Гран-при» фестиваля получил 24-минутный фильм «Пуритане» американского режиссера Шона Робинсона. В фильме повествуется о солдате, который возвращается домой с войны и обнаруживает, что его семья вернулась в устрашающий конца девятнадцатого века образ жизни, чтобы спастись от извращений современного мира.

Владимир Фокин пояснил, что при выборе главного победителя жюри руководствовалось исключительно соображениями искусства. «Эта картина могла быть награждена в любой номинации фестиваля. Рассматривались и изображение, и драматургия. Это наиболее плотная, крепкая и профессиональная работа во всех отношениях. Кроме зрелищного и аудио-визуального эффекта кинематограф, по моему убеждению, несет определенное послание человечеству. Эта работа содержит яркий импульс, что инициирует мыслительный процесс», – сказал Владимир Фокин.

Победитель в номинации «Лучший игровой фильм» – Патрик Юрек из Польши с фильмом «Пустота», номинации «Лучший неигровой фильм» – Райли Льюнг из КНР с фильмом «Больше, чем мороженое Wong Kwong».

В номинации «Лучшая режиссура» победителем стала режиссер из Великобритании Ирина Изместьева, представившая фильм «Картина идеальна», в номинации «Лучший анимационный фильм» – россиянка Анна Шепилова с мультфильмом «Дождь идет». Приз в номинации «Лучший сценарий» получила Татьяна Будицкая из России за фильм «Простое женское счастье», а за «Лучшую операторскую работу» – Мартин Розете, Испания, за фильм «Голос».

Приз Милен Демонжо получил французский фильм Стефана Геру «Контратака 007». «Я остановила свой выбор на французском фильме. Это история и смешная, и трогательная. Что интересно, этот фильм создан отцом и сыном – как раз не тот случай, когда строгий папа говорит сыну «Какой ерундой ты там занимаешься!», – отметила актриса.

В этом году также появилось несколько новых номинаций. Приз жюри «За поиск исторической правды» получили украинцы Андрей Ус и Ольга Белогуб за фильм «Несчастливая звезда», а приз жюри «Краткость – сестра таланта» вручили эстонцу Анти Наулайнену за работу «Попугай Питер Аврелий» длительностью 92 секунды. В фильме упрямый человек учит своего попугая говорить.

Всем лауреатам фестиваля вручали ветки сирени из бронзы на мраморной подставке.

Французские гостьи фестиваля Милен Демонжо и Мишель Мерсье поделились своими впечатлениями от визита в Харьков. «Сегодня закрытие кинофестиваля. В определенной степени это грустное событие. Но мне очень приятно, что кое-что, связанное с моей матерью, вспоминается в этом городе и продолжает жить. Я имею в виду фестиваль «Харьковская сирень». Я надеюсь, что этот фестиваль будет жить еще очень и очень долго», – подчеркнула Милен Демонжо.

Мишель Мерсье сказала, что осталась в восторге от фестиваля и готова и в будущем быть его почетным гостем. «Я уеду домой во Францию с сердцем, переполненным любовью, и очень быстро вернусь. Я обожаю вашу страну и ваш город! До скорых встреч», – сказала актриса.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день