21.02.2013  10:31   

Раскрыты секреты челябинского метеорита

Метеорит, 15 февраля обрушившийся на Челябинскую область, надолго обеспечил ученых работой. Известно о болиде, взорвавшемся на подлете к земле, пока очень мало, так что специалисты продолжают поиски его обломков и изучение найденных образцов.


// newsru.com
Ученые определились: был метеоритный дождь

И попутно просят местных жителей не мешать – прекратить охоту за космическим веществом. Пока, впрочем, не внемлют даже чиновники, охваченные «метеоритной лихорадкой».

В Уральском федеральном университете, чьи сотрудники одними из первых обнаружили осколки болида, наука не прекращается уже почти неделю. Вторая экспедиция по следам метеорита, в ходе которой были найдены куски породы массой до килограмма, позволила ученым сделать первые выводы.

Во-первых, установлен предварительный состав вещества. А также исследователи почти с уверенностью могут говорить о характере произошедшего в небе явления.

«На землю обрушился метеоритный дождь, – цитирует пресс-служба УрФУ главу метеоритной экспедиции, члена комитета по метеоритам РАН Виктора Гроховского. – Фрагменты метеорита найдены в разных районах Челябинской области».

Отметим, что вопреки сложившемуся в обществе мнению, метеоритный дождь – это вовсе не бомбардировка поверхности отдельными метеоритами при прохождении космического тела, к примеру, сквозь «рой» астероидов. Это вполне конкретное астрономическое явление, выражающееся в падении на поверхность мелких и средних метеоритов вследствие разрушения крупного болида, последовавшего при прохождении сквозь атмосферу. Что, по всей видимости, и произошло в небе над Уралом 15 февраля.

В беседе с «Московским комсомольцем» руководитель метеоритной экспедиции УрФу пояснил, что дает ему основание считать, что найденные образцы доказывают именно факт метеоритного дождя: «Крупинками, как предыдущие, их (осколки метеорита) назвать уже нельзя... Дело в том, что мелкие крупинки могли образоваться от соударения крупного тела о поверхность земли. Более крупные фрагменты, которые наши сотрудники нашли 19 февраля, могли образоваться еще при полете болида в результате его взрыва, и выпасть на землю по самостоятельным траекториям».

В четверг утром к поискам обломков метеорита подключились сотрудники Челябинского госуниверситета. Совместно со специалистами РАН они выехали в район города Еманжелинска, который существенно пострадал от метеоритного дождя, передает ИТАР-ТАСС. Интересно, что экспедиция, помимо прочего, имеет еще и просветительскую цель.

«Наша миссия – попытаться донести до общественности, что если будет продолжаться такой хищнический сбор метеоритов, который уже начался, то это приведет к распылению его массы и потере ценнейшего научного материала, – заявил заместитель завлабораторией метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН Дмитрий Бадюков.

По словам ученого, для тех, кто находит метеориты, не обязательно их продавать, чтобы получить выгоду – РАН тоже вознаграждает своих дарителей, а также их имена заносятся в картотеку и входят в историю. Ну и потом, экспонат будет храниться в национальной коллекции метеоритов, которой уже 200 лет.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  метеорит, челябинск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день