28.10.2015  09:00   

«Шелл» вышли из проекта по добыче сланцевого газа на Харьковщине. Объявлен новый конкурс

ООО "Надра Юзовская" объявило конкурс по привлечению инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской газоносной площади.


Шелл покинула проект

Соответствующее объявление опубликовано в газете "Урядовый курьер".

Конкурсную документацию "Надра Юзовская" продает по $100 тыс.

НАК "Надра Украины" принадлежит 90% акций ООО "Надра Юзовская", еще 10% — ООО "СПК-Геосервис" (которой владеет кипрская Plast Trading Ltd).

Как сообщалось, правительство Украины, Shell и ООО "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке 24 января 2013 года.

В конце 2014 года руководитель компании Shell в Украине Грэхем Тайли заявил, что достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа не удалось из-за боевых действий в Донецкой области, однако работа по проекту продолжается.

В марте 2015 года заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко сообщил, что представители Shell подтверждают ОГА свои планы по разработке Юзовской площади в Барвенковском и Изюмском районах Харьковской области.

Однако в сентябре 2015 года Shell заявила, что в июне приняла решение выйти из этого проекта и передаст все свои наработки государству Украина и компании "Надра Юзовская".
Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7886 кв. км.


 

Источник:   Дело
Тэги:  газ, шелл, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день