02.12.2013  10:21   

Shell требует изменить правила разработки нефтегазовых месторождений

Министерство экологии и природных ресурсов намерено по требованию компании Shell изменить правила разработки нефтегазовых месторождений.


// Городской Дозор
Shell требует изменить правила разработки нефтегазовых месторождений

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков 29 ноябряпровел встречу с делегацией Shell во главе с вице-президентом по разведке и добыче Грэхемом Тайли, в ходе которой компания потребовала утвердить новые правила разработки нефтегазовых месторождений, пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

Проскуряков отметил, что замечания и предложения компаний-инвесторов будут приняты во внимание. Министр также обратился к компаниям-инвесторам с просьбой создать на местах бурения наблюдательные экологические пункты, которые в оперативном режиме смогут отслеживать изменения качества воды, воздуха и выбросов в процессе деятельности.

В ходе встречи представители Shell сообщили, что получили положительные результаты при бурении первой скважины в Днепровско-Донецкой впадине. Они также заявили о том, что компания приступила к бурению второй скважины.

Shell также потребовала, чтобы новые стандарты соответствовали международным в части оценки запасов месторождений и позволяли проще переводить скважины из разряда разведочных в разряд эксплуатационных. «Последнее позволит ускорить разработку нефтегазовых месторождений», – сказал источник в Минприроды.

Напомним, компания «Шелл» уже на этой неделе начнет бурение второй поисковой скважины нетрадиционного газа в Харьковской области.

На первой скважине «Беляевская-400» в Первомайском районе уже проводят процедуру гидроразрыва пластов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день