07.02.2013  14:37   

АэроСвит больше не банкрот: мораторий на взыскание долгов снят

5 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение о возбуждении процедуры банкротства компании «Аэросвит».


// forbes.ua
Возбуждение процедуры банкротства отменено

Об этом Forbes сообщил источник в центральном аппарате Министерства по доходам и сборам.

С просьбой отменить данное решение в январе обратилась Бориспольская областная государственная налоговая инспекция. Причина обращения – в декабре 2012-го в компании «Аэросвит» проводилась плановая комплексная налоговая проверка, которая не была завершена из-за начала процедуры банкротства.«Мы обратились в апелляционную инстанцию с жалобой о правомерности возбуждения судом первой инстанции дела о банкротстве «Аэросвита», – рассказал источник в ГНСУ в Киевской области.

Позавчера состоялось заседание по этому делу. Детали решения, по закону, будут опубликованы в течение 10 дней. Но, как сообщил Forbes источник в ГНСУ в Киевской области, суд удовлетворил жалобу Налоговой. «Суд нашел причины, которые ГНС изложила в жалобе, обоснованными, и частично удовлетворил ее. То есть он пришел к выводу, что дело о банкротстве возбуждено неправомерно», – говорит собеседник.

Что это значит? Возбуждение процедуры банкротства отменено; дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, объясняет источник в аппарате ГНС. Детали решения и мотивы, которыми руководствовался суд, станут известны, когда будет готов полный текст постановления Киевского апелляционного хозсуда.

Как это повлияет на планы компании, в «Аэросвите» пока не говорят. «Многое зависит от того, с какими формулировками было принято это решение. Только увидев его, мы сможем комментировать его последствия», – поясняет глава пресс-службы «Аэросвита» Сергей Куцый. Согласно заявленным ранее планам, до середины февраля «Аэросвит» должен разработать стратегический план вывода авиакомпании из кризисной ситуации – разработав график реструктуризации долгов и постепенного восстановления в полном объеме дальнемагистральной маршрутной сети.

Но в любом случае, решение может серьезно повлиять на эти планы и отношения компании с кредиторами. «Решение апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Теоретически, отмена определения о начале процедуры банкротства означает, что мораторий на требования кредиторов снят, а полномочия распорядителя имущества прекращены», – указывает Анна Тищенко, советник практики разрешения споров МЮФ Integrites.

Что конкретно это значит для кредиторов компании, знает старший юрист ООО «Ноерр» Владимир Якубовский, представляющий интересы одного из них.

Во-первых, теперь они могут насчитывать штрафные санкции на задолженность, говорит он. Во-вторых, отмена начала процедуры банкротства дает кредиторам драгоценное время лучше подготовиться к заявлению требований, если должник обратится в суд повторно. Наконец, это облегчит жизнь кредиторам, которые сдавали «Аэросвиту» в аренду какое-то механическое имущество. Они смогут забрать его обратно или обеспечить его сохранность.

Какими могут быть дальнейшие варианты развития ситуации? Тищенко видит два возможных сценария.

Во-первых, компания может оспорить постановление в кассационном порядке в Высшем хозяйственном суде. Если он не согласится со вчерашней «ухвалой», окажется, что она все это время была в силе. Но поскольку мораторий на взыскание долгов до этого периода действовать не будет, часть активов уже могут успеть продать и совершить с ними какие-либо другие действия, подчеркивает Тищенко.

Во-вторых, «Аэросвит» или кто-либо из его кредиторов могут заново инициировать процедуру банкротства в суде.

Но в отношении нового заявления и процедуры будет действовать уже обновленная редакция закона о банкротстве, отмечает Якубовский. Она расширяет права кредиторов при процедуре банкротства компании.

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  банкротство, аэросвит
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день