15.12.2015  10:57   Лилия Ангорская

Новогодний ретро-поезд отправится из Харькова: пассажирами станут дети бойцов АТО

В субботу, 19 декабря, с Южного вокзала в первый зимний рейс отправится отреставрированный паровоз на угле серии «Эр», построенный в 1954 году на румынском заводе «Совромнефтемаш».


Городской Дозор
Старинный поезд вновь прокатит пассажиров

С 2002 года паровоз не эксплуатировался, и все это время ржавел в депо. В декабре 2013 года руководство Южной железной дороги приняло решение его отреставрировать.

В свой первый рейс ретро-поезд отправился в прошлом году - в День Победы на нем прокатились ветераны. Целый год паровоз стоял на территории музея ЮЖД под открытым небом и на него можно было только посмотреть. 9 мая поезд вновь прокатил пассажиров, в этот раз современные вагоны в его составе заменили на старинные.

Этой зимой ретропоезд опять повезет пассажиров - детей железнодорожников-участников АТО, а также малышей из многодетных и малообеспеченных семей.

Помимо 19 декабря поезд совершит еще три рейса - 26 декабря, а также 2 и 9 января. Паровоз поедет до станции «Основа», в течение 40-минутной поездки в вагонах будут звучать новогодние мелодии, и дети смогут принять участие в конкурсах и развлечениях.

Кроме того, все маленькие пассажиры получат подарки от железнодорожников.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день