27.12.2014  14:48   Светлана Хлестова

На празднике в ХНУРЭ робот Дживко нарядился в Деда Мороза

В Харьковском университете радиоэлектроники 27 декабря состоялся новогодний праздник робототехники.


http://vk.com/
На празднике в ХНУРЭ робот Дживко нарядился в Деда Мороза

Праздник совместными усилиями подготовили ХНУРЭ и центр робототехники Boteon.

На мероприятии параллельно работала выставка роботов и проводилась детская праздничная программа с конкурсами, Снегурочкой, Пиратом и выступлениями приглашенных коллективов.

Гостям не только показали, но и дали поуправлять роботом-пауком, мобильной платформой, роботом, который может подниматься по лестнице, а также летающим квадрокоптером.

Ну а главным ведущим праздника был знаменитый робот Дживко, наряженный в костюм Деда Мороза.

«Это уже становится хорошей традицией – проводить выставки интеллектуальных роботов. Первую мы подготовили в 2013 году – также совместно с центром Boteon. Этот центр – детище Харьковского университета радиоэлектроники, он является неотъемлемой частью нас: кафедры технологий автоматизации и проектирования», - сообщил помощник ректора ХНУРЭ Андрей Ерохин.

По его словам, в университете решили объединить приятное с полезным.

« Как маленькие дети, так и уже взрослые школьники, постоянно нам звонят и спрашивают, когда будет выставка интеллектуальных роботов. Мы решили сделать ее вместе с новогодним праздником.  Вторая цель – привлечь интерес детей к нашему университету, робототехнике», - рассказал Андрей Ерохин.

Также он добавил, что при поддержке  Дзержинского военкомата на праздник были приглашены дети бойцов, которые участвуют в АТО.

По словам помощника ректора, на выставке представлены разработки студентов университета, аспирантов и учеников центра робототехники.

«Первый экспонат – робот Дживко. Он взрослый, ему много лет. Мы его совершенствуем, наряжаем в разные одежды, он у нас актер. Но кроме робота Дживко есть и другие. У нас есть роботы гексаподы. Они могут выполнять промышленные, и даже военные задачи», - сообщил Андрей Ерохин.

На выставке также представили инновационные технологии, в частности, автономное освещение улиц на основе использования солнечных панелей и металлоискатель.

Юные гости могли нарисовать робота своей мечты и поучаствовать в увлекательных конкурсах.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день