22.11.2012  17:26   

Украинцам разрешили не носить с собой паспорта

Украинцам не придется носить с собой паспорт 24 часа в сутки после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса.


// obozrevatel.com
Украинцам разрешили не носить с собой паспорта

Об этом сообщил СМИ советник президента Украины – руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Украины Андрей Портнов.

«Новый Уголовный процессуальный кодекс не требует от граждан иметь при себе паспорт 24 часа в сутки», – сказал Портнов.

Он назвал дезинформацией сообщения, появившиеся в некоторых средствах массовой информации, о том, что со вступлением в силу нового УПК милиция может задерживать граждан, и им необходимо носить с собой паспорт. «Новый кодекс содержит исключительный перечень оснований для ограничения свободы граждан, и никакого произвольного задержания на улицах он не допускает», – заверил Портнов.

«Да, в кодексе предусмотрены случаи, когда допускается задержание уполномоченным лицом без определения следственного судьи. Но это – исключительные случаи, например, когда гражданина застали во время совершения преступления, а также для пресечения покушения на совершение преступления, – пояснил советник главы государства. – Также задержание допустимо, если непосредственно после совершения преступления очевидец, включая потерпевшего, укажет, что именно этот гражданин совершил преступление, либо же на месте событий будут выявлены прямые доказательства этого».

Напомним, что новый Уголовный процессуальный кодекс вступил в силу 20 ноября 2012 года.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  упк, портнов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день