22.11.2012  08:27   

В Украине одновременно действуют два уголовно-процессуальных кодекса, – адвокат

Николай Сирый убежден, что нормы старого УПК применяются к заключенным.


// Городской Дозор
Адвокат убежден, что нормы старого УПК применяются к заключенным

В Украине пока фактически действуют два Уголовно-процессуальных кодекса. Такое мнение озвучил адвокат, член Совета адвокатов Киева Николай Сирый в эфире 5 канала, пишет «Украинская правда«.

Он пояснил, что после того, как вступил в действие новый УПК, нормы старого УПК от 1960-го года продолжают действовать в отношении тех дел, которые стали рассматриваться до введения нового кодекса.

«Принятие, а теперь и введение в действие Уголовного процессуального кодекса, безусловно, позитивный шаг Украины по выполнению обязательств, которые связаны с членством в Совете Европы. Принципы и начала нового Кодекса направлены, прежде всего, на обеспечение состязательности и равенства сторон, создание эффективных механизмов защиты прав человека», подчеркнула Марина Ставнийчук, Советник Президента

«В истории человечества не было ни одного случая, когда в одно время на одной территории действовали два процессуальных кодекса. Сегодня в стране действуют два процессуальных кодекса одновременно», – уточнил адвокат.

«Это невежество, которого просто себе невозможно представить. И которое отражено в этом 11-м пункте Переходных положений. Этого не может быть в принципе. Реализовать эти нормы нельзя будет, и мы увидим, буквально с каждым днем, что эта путаница будет нарастать, будет создавать просто сумасшедший вал ситуаций, как невозможно решить», – добавил Сирый.

Как известно, в Украине с 20 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс.
 

Источник:   Левый берег
Тэги:  упк, сирый
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день