13.03.2015  13:30   Лилия Ангорская

В «ХТС» рассказали, сколько уже сэкономили на отключении отопления

С введением с 12 марта веерного графика почасового отключения отопления в Харькове тепловики сэкономили порядка 22-24% природного газа.


ukrnews24.com
В Харькове экономят тепло

Об этом сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко.

Напомним, что в городе с 12 марта введен график группового регулирования отопления от ЦТП и локальных котельных (без отключения горячей воды). Отключают тепло в три очереди с 8:00 до 20:00, но не менее, чем на четыре часа. Если на улице потеплеет, время отключения будет увеличиваться. При этом температура в квартирах должна быть не ниже нормативной.

«Отпуск тепла ведется по совместной нагрузке отопления и горячей воды. Для того, чтобы приготовить горячую воду температурой +55 градусов, требуется теплоноситель с температурой не менее +63. А для того, чтобы обогреть жилые помещения, к примеру, если на улице +10, требуется теплоноситель с температурой +48. Это обстоятельство вынуждает во избежание перегрева зданий прибегать к графикам отключения, то есть делать перерывы в подаче тепла на определенное время в зависимости от температуры наружного воздуха», - пояснил Евгений Зинченко.

Он сообщил, что помимо жилых домов и предприятий отопление по графику отключают и на объектах соцсферы: в больницах, школах и садиках. Причем, снизить температуру в помещении просят сами директоры и заведующие учреждениями для экономии и когда в помещениях слишком тепло.

«Из-за дороговизны энергоносителей никто не хочет платить больше. Рост тарифов заставляет быть более экономными. При отключении отоплении на четыре часа в помещении это практически не ощущается. В больницах есть специальные приборы, и слесари по команде врачей сами регулируют и уменьшают подачу тепла. Особый подход будет в выходные дни для детских садов и школ. Когда в помещениях никого не будет, с целью уменьшения подачи тепла и экономии бюджетных средств, мы будем понижать температуру и поддерживать минимальный режим. Обогрев начнется в воскресенье с 22:00, чтобы к началу учебного процесса условия в помещении были комфортные», - добавил главный инженер предприятия.

Напомним, что в связи с отключениями в марте харьковчанам произведут перерасчет за услуги теплоснабжения.

Также напомним, 11 марта премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что с целью экономии газа в регионах, где установилась теплая погода, местным властям необходимо принять решение о прекращении отопительного сезона.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день