18.03.2013  14:54   Лилия Ангорская

Завод им. Шевченко не заработает до конца месяца

18-го марта харьковский завод имени Шевченко должен был возобновить свою работу после простоя. Но электричества и отопления на заводе по-прежнему нет.


Городской Дозор
На заводе продолжаются проблемы

Завод не работает с 25 февраля из-за долгов по заработной плате и за электричество. Предприятие было обесточено по инициативе руководства, чтобы не создавать еще большую задолженность. На заводе объявили простой, а сотрудникам пришлось уйти в вынужденный отпуск.

Долги предприятия за электроэнергию еще не погашены. Сегодня на заводе проходило собрание с участием санатора Александра Байдацкого, на котором обсуждали пути решения проблемы. Скорее всего, производство не будет запущено до 1 апреля. В это время руководство займется подготовкой тендеров и новых заказов, сообщил корреспонденту «Дозора» главный инженер завода Василий Лунин.

«Решение проблемы мы видим в одном. Завод им. Малышева должен заплатить деньги за поставленную продукцию. Также завод работает над тем, чтобы получить новые заказы. Но это уже следующий этап», – говорит Василий Лунин.

По его словам, заводчане готовы встать за станки, как только дадут электроэнергию.

Как сообщил председатель профкома завода Виктор Винников, счета предприятия арестованы. 

«Мы собираемся поехать на этой неделе в «Укроборонпром» к генеральному директору концерна Сергею Громову, будем обращаться за помощью в Кабмин и к премьер-министру. Без их вмешательства данную ситуацию не исправить, Сейчас на счету у завода есть 28 тысяч гривен, их хватило бы оплатить электричество на какое-то время, но заводские счета арестованы, а когда будет суд и через какое время их разблокируют, неизвестно. Предприятие парализовано. Помимо этого мы срываем не по нашей вине выполнение заказа по танкам «Оплот» для завода им.Малышева» – говорит Виктор Винников, передает Вечерний Харьков.

Напомним, что на сегодняшний день долг завода по зарплате перед сотрудниками составляет более 23 миллионов гривен. Последний раз рабочим выплачивали деньги в декабре. Тогда людям дали приблизительно по 1400 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день