01.04.2013  12:51   Лилия Ангорская

Во сколько обойдется Харькову расширение приюта для животных

Строительство второй очереди приюта для бездомных животных на проспекте Гагарина в Харькове начнется уже в мае. На данном этапе общая стоимость городского центра составляет 20 миллионов 446 тысяч гривен.


Городской Дозор
Строительство приюта продолжается

«Мы заканчиваем часть работ, которые у нас запланированы по первому этапу. С мая, когда установится хорошая погода, будем начинать и вторую очередь. Это заложено в бюджете на 2013 год. Мы проводим соответствующие тендерные торги. А по результатам торгов будет осуществляться соответствующее финансирование. Как на достройку первой очереди, так и на начало работ по второй очереди», – говорит директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

Он отметил, что завершение работ зависит от регулярности финансирования. Вторая очередь будет открыта или в конце этого года, или уже в будущем году.

«Тендерные торги проводит КП «Центр обращения с животными». Сумма строительства сопоставима с теми цифрами, которые мы имеем по другим городам. В частности, запорожцы уже приезжали в Харьков и смотрели наш приют. Строить будут практически один в один с нашим. У них уже есть проект. И сметная стоимость у них такая же, как и у нас, порядка 20 миллионов», – отмечает Роман Нехорошков.

Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, на строительство второй очереди приюта необходимо около 6 миллионов гривен. Рядом с существующим приютом построят 40 открытых и 14 закрытых вольеров для содержания собак, а также 50 мест для содержания кошек. Также будет построена площадка для выгула, занятий кинологов с животными, приема посетителей. Сейчас собак выгуливают на территории приюта.

«На этот год мы просили 11.2 миллиона гривен из городского бюджета. Эти средства пойдут на достройку первой очереди приюта и строительство второй. Пока нам выделили 3.4 миллиона», – говорит Юлия Шаповалова.

Она сообщила, что 15 марта коммунальное предприятие заключило соглашение с ООО «БК «Харьковстроймонтаж» на проведение работ по достройке первой очереди приюта. Стоимость сделки составила 5.25 миллиона гривен. На эти средства хотят завершить административное здание, в котором находится персонал приюта, построить гараж для трех автомобилей КП и стоянку с навесом для восьми машин. Кроме того, будут построены складские помещения для хранения кормов и оборудования, а также помещение для сторожа.

Тендер провели по процедуре «закупка у одного участника» в связи с необходимостью осуществить дополнительную закупку у того самого исполнителя работ с целью обеспечения совместимости с имеющимися работами. Такая процедура была необходима и осуществлялась в соответствии с действующим законодательством, говорит Юлия Шаповалова.

По ее словам, на данном этапе в городском приюте уже выполнили работы на 9 миллионов 246 тысяч гривен.

Напомним, землю под строительство второй очереди приюта депутаты городского совета выделили на сессии 27 февраля, а средства – на сессии 19 декабря.

Также напомним, первую очередь городского Центра содержания бездомных животных  на пр. Гагарина,358 открыли в июне 2012 года

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день