27.02.2013  08:50   Лилия Ангорская

Собака гуляет сама по себе: харьковчанам грозят крупными штрафами

В Харькове КП «Центр обращения с животными» штрафует горожан, которые выпускают собак на улицу без присмотра.


kiyany.obozrevatel.com
Владельческие собаки часто прибиваются к бездомным стаям

Предприятие получило полномочия штрафовать харьковчан с 1 января 2013 года. Об этом в ходе прямой линии в редакции газеты «Харьковские известия»  рассказала директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

По ее словам, чаще всего животных выпускают на улицу жители частного сектора. Такие собаки гуляют вместе с бездомными псами, от которых могут заразиться, а также стать агрессивными. Несмотря на то, что перед выездом на отлов жителей предостерегают выпускать собак на улицу, некоторые игнорируют такие предупреждения. Поэтому бывает, что владельческих собак отлавливают вместе с бездомными.

По отношению к тем, кто выпускает животных на улицу без присмотра, предусмотрена административная ответственность. Штрафуют по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов». Размер штрафа – от 340 до 1360 гривен. С начала года предприятие уже составило около 15 админпротоколов.

Протоколы составляют, в основном, когда хозяева приезжают в приют забирать отловленных животных. В таком случае они оплачивают еще расходы предприятия на содержание собак. Также бывает, что на таких владельцев жалуются соседи.

Юлия Шаповалова отметила, что по 152-й статье предусмотрены штрафы и за прикармливание бездомных собак.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день