07.10.2019  14:17   

В Харькове продолжают расширять покрытие городской сети Wi-Fi (ФОТО)

В Харькове к Единой городской сети Wi-Fi «SmartCityKharkiv» подключено 570 точек.


Фото: Василий Голосный
Как сообщил ведущий инженер КП «Городской информационный центр» Никита Сорока, к бесплатной городской интернет-сети уже подключены учреждения образования и здравоохранения, центры предоставления административных услуг, участки КП «Жилкомсервис», а также сад им. Шевченко и центральная аллея парка Горького.
 
7 октября инженеры подключили к Wi-Fi-сети «SmartCityKharkiv» еще одну точку доступа - в школе №6 «Мариинская гимназия» на ул. Рымарской, 11. Ранее, сообщил Никита Сорока, в школе уже были установлены роутер и четыре точки доступа, но поскольку это одна из самых многочисленных школ города, где учится 890 детей, этого покрытия было недостаточно.
 
«Оборудование, которое мы устанавливаем, поддерживает большое количество подключений – примерно 250 абонентов на каждую точку доступа, поэтому пять точек на одну школу вполне достаточно. Покрытие беспроводной сети охватывает все здание, и теперь все ученики могут пользоваться бесплатным интернетом», - сообщил инженер.
 
Как отметила директор Мариинской гимназии Александра Зуб, сегодня в учебном процессе интернет необходим, как воздух.
 
«У нас классы оборудованы интерактивными досками, мультимедийными проекторами и прочим современным оборудованием. Для того, чтобы с ним работать, каждый учитель должен уметь пользоваться интернетом. Например, в начальной школе установлено восемь интерактивных досок, а всего их у нас 11, то представьте себе, какими эрудированными придут эти дети в 5-й класс. Разве может учитель не уметь пользоваться интернетом на своих уроках? Это сегодня просто необходимость, ведь за интернетом будущее», - подчеркнула Александра Зуб.
 
Инженеры ГИЦ отмечают, что до ноября в Харькове к сети Wi-Fi планируют подключить еще 50 точек доступа в коммунальных учреждениях. Также на бесплатный городской интернет переведут еще около 150 существующих точек, установленных ранее в школах.
 
По словам Никиты Сороки, с ноября в городе стартует второй этап создания Единой городской сети Wi-Fi - точки доступа к бесплатному интернету будут установлены на остановках общественного транспорта и в оставшихся коммунальных учреждениях. Еще 20 точек Wi-Fi планируют разместить в парке Горького.
 
Напомним, ранее мэр Харькова Геннадий Кернес представил карту городского Wi-Fi, на которой можно посмотреть все точки подключения Wi-Fi по Харькову. 
 
Также начал работать в тестовом режиме проект «Зупинка», в котором можно отслеживать движение общественного транспорта.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день