08.01.2016  14:46   Лилия Ангорская

Рождественский трамвай колесил по Харькову

7 января от Южного вокзала вновь отправлялся традиционный «Рождественский трамвай». В этом году он был не один, а даже два – один сказочный, другой – музыкальный.


Городской Дозор
Пассажиры слушали музыку и пели колядки

Праздничный трамвай ездил по городу каждое Рождество, начиная с 2007 года. В прошлом году мероприятие организовать не удалось и этой зимой инициативные горожане приложили максмум усилий, чтобы эту традицию возобновить.

Подготовкой программы праздничных рейсов занимались студенты академии культуры – будущие режиссеры и актеры, а также просто творческие харьковчане.

Два трамвая, как и в прошлые годы, арендовали у КП «Октябрьское трамвайное депо», а украшали их волонтеры. В одном из вагонов можно было послушать рождественские и зимние сказки, в другом – насладиться игрой музыкантов и спеть колядки. Каждому пассажиру выдавали листочки с текстами.

Всего трамваи сделали пять рейсов – от Южного вокзала до площади Восстания и обратно. В праздничном катании приняли участие 320 человек – вагоны отправлялись заполненные и свободных мест не было. Тем не менее, вздыхают организаторы, выручка от билетов не покрыла и половины затрат на проведение мероприятия.

«Мы не хотим воссоздать традиции, потому что трамваев в 18 и 19 веке не было. Мы хотим создать новые традиции. Ведь главная цель этих праздников – это атмосфера комфорта и единения. Поэтому это так важно», - говорит соорганизатор проекта Анна Старкова.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день