13.11.2017  21:52   

В Харькове создали мурал, посвященный 25-й годовщине украинско-немецких дипломатических отношений

Громадное граффити появилось на фасаде дома по улице Пушкинской, 28. "Нет никаких ключей от счастья. Двери всегда открыты" - гласит огромная надпись на мурале. Рисунок посвятили 25-летию украинского-германских дипломатических отношений и 27-летию побратимских отношений между Харьковом и Нюрнбергом. А открытие мурала приурочили к проведению Недели Германии в Первой столице.


Фото: Василий Голосный

О том, что означает «Die offene tür», рассказала старший преподаватель Харьковской государственной академии дизайна и искусств, координатор конкурса Дарья Хрисанфова. По ее словам, рисунок стал одним из первых символических муралов, многоуровневой росписью, которую нужно разгадать.

«Мурал представляет собой миф - миф Нюрнберга и Харькова, Дюрера и харьковского рисунка. Это многоуровневая роспись, которая на каждом уровне читается как эстетика Дюрера. Двери общения между культурами всегда открыты, когда мы разговариваем, сопереживаем, творим, занимаемся очень позитивными и интересными вещами», - рассказала Дарья Хрисанфова.

Дом по ул. Пушкинской, 28 был выбран для картины не спроста. Ранее улица  носила название Немецкой, а напротив дома №23 стояла немецкая евангелическо-лютеранская церковь – кирха. Здание в южно-германском стиле построили в 1913 году, а в 1958 году оно было разрушено.

Как рассказал Генеральный консул ФРГ в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мессингер, эта кирха стала свидетелем участия немцев в развитии Харькова. На улице Немецкой жили приезжие из Германии профессоры, преподаватели Харьковского университета, предприниматели.

«Мурал в этом историческом месте призван напомнить грядущим поколениям о творчестве Дюрера, о связи разных стран Европы, их культур, о том, что Харьков и Нюрнберг связывает дипломатическая дружба. Историческое осознание порождает стремление к строительству современной Украины», - сказал Вольфганг Мессингер.

Отметим, что мурал был открыт в рамках Недель Германии в Харькове, которые проходят с 10 по 24 ноября.
 
Перед созданием мурала на Пушкинской, в городе провели конкурс на лучший эскиз среди студентов и выпускников факультетов творческих направлений. Его победитель Алексей Постульга в качестве приза примет участие в стрит-фестивале, который пройдет в Нюрнберге.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день