17.04.2019  09:02

Международный турнир по олимпийскому тхэквондо прошел в Харькове

13 и 14 апреля в Харьковском дворце спорта «Локомотив» прошли соревнования Ukraine Open Cup 2019, которые собрали около 300 спортсменов из 20 стран мира.

// ХОГА
Традиционный украинский турнир по олимпийскому тхэквондо, который уже шестой год подряд имеет высокий класс G-1, дает участникам баллы в мировой рейтинг, поэтому привлекает тхэквондистов из разных стран. На этот раз в Харьков приехали гости из Европы, Азии и Африки. Среди участников были победители и призеры континентальных чемпионатов, чемпионатов мира и Олимпийских игр. В составе национальной сборной Азербайджана на харьковском турнире победу завоевал олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Радик Исаев.

«Конкуренция была очень высокая, но украинские и, в частности, харьковские тхэквондисты смогли также показать высокие результаты», - отмечают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Медали турнира были разыграны в трех возрастных категориях: взрослые (спортсмены 1978-2002 годов рождения), юниоры (2002-2004 г. р.) и кадеты (2005-2007 г. р.). Совместными усилиями трех поколений харьковчане завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых наград.

Победителем турнира в весовой категории до 54кг среди мужчин стал Василий Котяш. В финале он со счетом 19:13 выиграл у Бахруза Гулузадэ из Азербайджана.

Денис Вороновский стал серебряным призером в весе до 80кг. Он успешно провел два поединка, но в финале проиграл 0:15 чемпиону Европы и мира, бронзовому призеру Олимпиады в Рио азербайджанцу Миладу Беиги Харчегани.

Бронзовую медаль в весовой категории до 63кг завоевал Александр Дзюба.

В общекомандном зачете среди взрослых победу завоевала сборная Азербайджана. Второе место заняла команда города Киев, а третье – команда из Турции.

В соревнованиях среди юниоров на счету харьковских спортсменов были 4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, а также второе место в общекомандном зачете. Первое было за киевлянами, а третье заняла команда из Турции.

Победителями турнира стали: Денис Иващенко (юниоры, весовая - до 45 кг), Владислав Функендорф (юниоры, весовая категория - до 51кг), Артем Гайдар (юниоры, весовая категория - до 63 кг) и Елизавета Христенко (юниорки, весовая - до 59кг).

В соревнованиях среди кадетов на счету харьковчан - 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые награды. «Золото» турнира завоевали Сергей Козлов (кадеты, весовая категория - до 45 кг) и Дарья Костеневич (кадетки, весовая - до 41кг).

Победу в общекомандном зачете среди кадетов завоевали спортсмены Днепропетровской области. Второе место было за тхэквондистами Харьковской области, а третье заняли гости из Турции.

Также по итогам соревнований харьковский судья Дмитрий Манюхин был признан одним из лучших рефери турнира.

«К турниру мы подошли очень серьезно, приобрели новые донги и электронные системы. Мы не стоим на месте и постоянно движемся вперед. Думаю, что следующий турнир сможем провести еще на более высоком организационном уровне, - отметил президент Федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия. - На этом турнире мы не требовали от наших спортсменов высоких результатов. Несколько недель назад был ответственный старт на чемпионате Украины, где формировалась сборная страны. С 15 по 19 мая в Манчестере у нас взрослый чемпионат мира. Поэтому для наших первых номеров этот турнир рассматривался, как переходный период и подготовка к чемпионату мира. Здесь каждый увидел свои ошибки. Сейчас пройдут сборы, на которых тренерский штаб и спортсмены будут над этими ошибками работать, чтобы команда выехала на чемпионат и показала максимальный результат».

Источник:   ХОГА
Тэги:  тхэквондо, харькоа