03.05.2018  18:44   

В Харькове начался пятый Международный турнир по большому теннису на инвалидных колясках

Сегодня состоялись первые встречи между игроками, которые представляют 12 стран мира.


// www.youtube.com

Один из первых матчей международного теннисного турнира для спортсменов на колясках - Украина-Польша. Харьковчанин Игорь Драпаковский жаждет победы особенно, – «В этой игре с таким сильным противником. И знаю это возможно. Главное бороться и не сдаваться. Ведь так уже было не раз. Даже в самый тяжелый период моей жизни, когда в 2008-м, на службе, при задержании злоумышленника, я получил травму позвоночника и оказался в инвалидной коляске, всё таки нашел в себе силы не сломаться. Более того профессионально занялся большим теннисом и уже через год отправился на первый турнир».

«Ребята, которые со мной познакомились, очень сильно удивлялись, что полтора года как на коляске и уже начал ездить на турниры соревноваться. Это какой-то дополнительный стимул в жизни, когда есть цель, когда есть турнир и ты к нему готовишься. Жизнь скажем так, не в тягость проходит»

Как говорят участники соревнований – этот турнир, для них еще одна возможность узнать для себя что-то новое. Потому что они не привыкли унывать и жаловаться на судьбу, они просто живут. И хотя, имеют ограниченные физические возможности при этом имеют безграничный внутренний потенциал и большую силу духа.

«Для людей в колясках это один из немногих способов почувствовать драйв, вот этот вкус жизни. Очень захватывающе. Это борьба, это движение. Когда появилась возможность выходить и выезжать куда-то на соревнования, мне это очень понравилось. Организаторы продумывают все. Специальные машины, прекрасная гостинницы, нам здесь в Харькове предоставляются очень хорошие условия», - участница Международного теннисного турнира «Кharkov Open» (Латвия) Наталья Новикова

Международный турнир проходит в Первой столице уже в пятый раз. В этом году он стал для Харькова особенным. Впервые собрались участники из 12 стран мира.

«Это Молдова, Украина конечно, Латвия, Финляндия, Турция, Греция, Нидерланды, Ирак и другие страны. Очень сильный состав, очень зрелищные и интересные игры. Только в Харькове проходит такой Международный турнир по большому теннису на колясках, под патронатом городского головы. Это уже традиционно, мы всегда ощущаем поддержку мэра», - вице-президент Харьковской городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева.

В течение четырех дней будут проходить спортивные баталии. Игроки будут бороться за баллы, которые будут определять в дальнейшем их мировой рейтинг и разыграют призовой фонд в размере трех тысяч долларов. Финальные матчи состояться 6 мая.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день