13.05.2017  09:01   

В Харькове новый рекорд: школьные спортивные лиги объединили 14 тысяч детей

Награждение победителей харьковских школьных спортивных лиг состоялось сегодня, 12 мая, во Дворце спорта «Локомотив».


Сайт горсовета

Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, Харьков - единственный город в Украине, где созданы такие лиги и проведены соревнования по десяти видам спорта: баскетболу, стрит-болу, гандболу, волейболу, шахматам, шашкам, бадминтону, регби-5, черлидингу и легкой атлетике. Всего в них приняли участие 14 тысяч школьников.

Алексей Чубаров отметил, что создание лиг способствовало тому, что дети выбрали для себя любимые виды спорта, начали уделять занятиям в зале больше внимания, а в школах стали чаще проводить факультативные занятия по физической культуре. Так был сделан шаг к главной  цели - воспитанию здорового поколения.

«Мы отказались от традиционных соревнований и создали Харьковскую школьную спортивную лигу. Она началась с регби-5 три года назад. Потом мы привлекли к участию другие спортивные федерации. Изначально школьники соревнуются в районах, а потом - на городском этапе. Очень хочется, чтобы этот опыт переняли другие города и наши школьники могли соревноваться уже на всеукраинском уровне с соперниками из Киева, Львова, Одессы», - отметил Алексей Чубаров.

По итогам всех соревнований, первое место заняли школьники Шевченковского района, второе - Киевского, третье - Московского.

После финала школьной баскетбольной лиги, в котором победила Харьковская школа №156 (Московский район), прошел спортивный парад. Всем призерам соревнований вручили медали и дипломы. Кроме того, школьники получили спортивный инвентарь.

Абсолютные победители получили кубки, а глава Администрации Шевченковского района Владимир Котковский – главный Кубок чемпионов.

Удачи и новых побед всем участникам  пожелали заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко и первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  волейбол, горсовет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день