09.12.2016  17:15   

В Харькове стартовал чемпионат Украины по панкратиону

Участие в соревнованиях примут около 700 спортсменов из 20 регионов страны. Нашу область представляют 56 спортсменов из 8-ми клубов.


kharkivoda.gov.ua
В торжественном открытии соревнований, которые впервые будут проходить в Харьковской области, приняла участие председатель ХОГА Юлия Светличная.
 
Открывая спортивное мероприятие, она зачитала приветственное письмо от Главы Администрации Президента Украины Игоря Райнина, в котором он подчеркнул, что своим упорством тренеры и спортсмены закрепили за Украиной статус одной из сильнейших стран мира по этому боевому искусству.
 
Руководитель области поздравила спортсменов с открытием чемпионата, отметив, что в Харьковской области - серьезные спортивные традиции.
 
«Спорт дисциплинирует, развивает характер, силу воли. Представители харьковской школы панкратиона показывают хорошие результаты в составе национальной сборной. Я поздравляю харьковских спортсменов с успешным выступлением на чемпионате мира, который проходил в Минске. Я приветствую всех участников турнира. Желаю победы и уверенности в своих силах. Уверена, что с такой силой характера вы обязательно победите», - сказала Юлия Светличная.
 
Вице-президент Федерации панкратиона Украины Роман Яковенко выразил надежду на то, что вскоре панкратион может быть внесен в программу Олимпийских игр. Он также подчеркнул, что тренеры и инструкторы по панкратиону предоставляют помощь в подготовке военных ВСУ, спецназовцев и нацгвардейцев.
 
В рамках торжественной церемонии открытия соревнований президент Федерации панкратиона Украины Александр Мандрик передал представителю Сумской области грамоту от Министерства молодежи и спорта Украины – для спортсмена из этого региона, который сейчас несет службу в зоне АТО.
 
«На этом чемпионате проходит первый этап отбора в национальную сборную страны. Начиная с 2006 года, с чемпионата в Северной Корее, где мы впервые обыграли Россию и стали чемпионами мира, мы удерживаем лидерство. Мы являемся восьмикратными чемпионами мира  в командном зачете и восьмикратными чемпионами Европы. Следующий чемпионат пройдет в 2017 году, и мы должны отобрать сильнейших», - сказал Александр Мандрик.
 
Соревнования будут проходить в харьковском Дворце спорта «Локомотив» имени Г. Кирпы с 9 по 11 декабря.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день