27.07.2016  09:11   

Половину российских спортсменов не пустили на Олимпиаду в Рио

108 российских спортсменов из 387 не поедут на летнюю Олимпиаду в Бразилию. Из них 67 легкоатлетов и 27 гребцов.


dozor.kharkov.ua

Уже более 100 спортсменов из России отстранены от участия в летних Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро из-за скандала с российской государственной допинговой программой. 

Согласно подсчетам, 108 российских спортсменов из 387 не поедут на соревнования. Ожидается, что число отстраненных россиян еще будет расти в связи с тем, как международные ассоциации летних олимпийских видов спорта будут принимать свои решения о допуске или недопуске россиян соответствии с постановлением Международного олимпийского комитета.

Международная федерация гребли, отвечающая за академическую греблю, сообщила, что отклонила 22 российских гребца и решила допустить к играм только шесть из заявленных 28.

Перед этим Международная ассоциация каноистикы, отвечающий за гребле на каноэ и байдарках, не допустила пять российских гребцов.

Международный союз современного пятиборья не пустил двоих пятиборцев. Также потери понесли российские команды по волейболу и яхтенному спорту.

В понедельник Международная федерация плавания не допустила к играм семь российских пловцов и пловчих. Больше всего из отстраненных в настоящее время, 67 — легкоатлеты. Решение об этом Международная ассоциация атлетических федераций приняла первой из всех. Российские спортсмены оспаривали его в Спортивном арбитражном суде, но суд поддержал запрет.

В воскресенье МОК заявил, что российские спортсмены могут быть допущены к нынешним Олимпийских игр только по индивидуальным решениям международных федераций их видов спорта, если они будут отвечать ряду условий по "чистоты" от допинга.

Несколько таких федераций уже заявили, что в их видах спорта все российские спортсмены могут принять участие в играх. Такие решения о допуске еще должен одобрить МОК, если их поддержат независимые эксперты.

Причиной таких суровых шагов в отношении российских спортсменов стала широкая государственная программа в России, которая предусматривала применение спортсменами допинга и сокрытие этого. Первые сообщения о нем появились еще в конце 2014 года, осенью 2015-го они получили широкое подтверждение, а 18 июля Всемирное антидопинговое агентство обнародовало подготовленный независимым экспертом доклад, который доказал существование этой программы.

Источник:   Дело
Тэги:  олимпиада
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день