03.06.2015  08:11   

Блаттер покинет пост президента ФИФА из-за коррупционного скандала

Швейцарец Зепп Блаттер, который ранее был переизбран президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), заявил, что он уйдет в отставку на фоне коррупционного скандала, передает BBC.


Блаттер покинет пост президента ФИФА из-за коррупционного скандала

Отметим, ранее в Швейцарии были возбуждены уголовные дела о взятках при выборе места проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, которые пройдут в России и Катаре.

Утром 27 мая в Цюрихе в рамках дела были арестованы 14 человек, в том числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Также известно, что "правая рука" Зеппа Блаттера Жером Вальке причастен к переводу 10 млн долл. на счет фигуранта дела о коррупции в ФИФА. Вальке заявляет, что не имел таких полномочий.

Решение о сроках избрания следующего президента ФИФА примет исполком.

Внеочередной конгресс, на котором изберут нового президента Международной федерации футбола (ФИФА), состоится в период с декабря 2015 г. по март 2016 г. Об этом на пресс-конференции заявил председатель специальной комиссии по выборам президента организации Доменико Скала, передает РБК.

"О любых выборах президента необходимо уведомлять за четыре месяца. ФИФА также принимает во внимание время, необходимое для проверки данных о кандидатах. Решение о сроках избрания следующего президента примет исполком, в любой период, с декабря по март", - заявил Скала.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  футбол, блаттер, фифа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день