09.04.2015  14:10   Лилия Ангорская

В Харькове пройдет Кубок Украины по скалолазанию в память о погибших альпинистах

25 и 26 апреля на скалодроме «Вертикаль» будет проходить Кубок Украины по скалолазанию. Соревнования посвящены памяти известного харьковского альпиниста Игоря Свергуна. Он и еще десять альпинистов, в том числе и двое харьковчан, были расстреляны боевиками в Пакистане во время восхождения на гору Нанга Парбат летом 2013 года.


alpclub.com.ua
Соревнования пройдут на скалодроме «Вертикаль»

Как сообщают организаторы, в соревнованиях могут принять участие альпинисты любых разрядов: параллельно будет проведен зачет открытого Чемпионата Харьковской области.

Допускаются команды из двух человек в трех возрастных группах: мужчины и женщины (18-49 лет), юноши и девушки (14-17лет), а также ветераны (50 лет и старше).

Кубок Украины будет проводиться в два этапа. На первом каждый участник должен будет преодолеть три трассы – на трудность, ИТО и перила, после чего будет подсчитан общий результат команды. В финале команды должны будут пройти одну трассу вместе, в связке.

В рамках программы соревнований будут организованы мероприятия по чествованию памяти Игоря Свергуна, в том числе клубная встреча друзей, которая начнется в 17:00 25 апреля в Харьковском альпклубе.

Чемпионат организовывают Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области и ФАиС Украины при поддержке Департамента по делам молодежи и спорта Харьковской обладминистрации.

Заявки на участие принимаются до 20 апреля. Стартового взноса нет. Призовой фонд соревнований – 40 тысяч гривен. Победителей наградят кубками, медалями и призами, а всех участников - памятными сувенирами.

На соревнования также приглашаются зрители – альпинисты будут демонстрировать технику преодоления сложных стенных маршрутов.

Напомним, в ночь на 23 июня 2013 года боевики напали на палаточный лагерь у горы Нанга Парбат в Пакистане и расстреляли десять альпинистов и их пакистанского гида. Трое харьковчан - Игорь Свергун, Бадави Кошаев и Дмитрий Коняев, похоронены на 13-м городском кладбище.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день