22.01.2020  13:46   

В Харькове отмечают День Соборности Украины (ФОТО)

Мероприятие по случаю Дня Соборности Украины состоялось сегодня, 22 января, возле памятника Тарасу Шевченко.


//city.kharkov.ua
В нем приняли участие представители городских и областных органов власти, дипломатических учреждений, общественных организаций, духовенства, ветераны АТО и ООС, учащиеся.
 
Харьковчане возложили цветы к памятнику Кобзарю. Возле монумента звучали стихи об Украине, присутствующие почтили минутой молчания память погибших за суверенитет Украины, прозвучали гимн Украины и троекратный залп. 
 
Заместитель городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев поздравил украинцев с Днем Соборности и отметил, что сегодня исполняется 101 год со дня образования единой Украинской Народной Республики. «Это очень важная дата для нашего государства, которая является залогом будущего страны и ее развития», - сказал вице-мэр. 
 
Экзарх Украинской греко-католической церкви, епископ, владыка Василий отметил, что священнослужители празднуют этот день, и церковь всегда молится за единство народа. «Просим божьего благословения для Украины, чтобы она была единым, независимым и свободным государством», - сказал священнослужитель.
 
Справка. День Соборности Украины - государственный праздник, отмечается ежегодно 22 января, в день, когда в 1919 году в Киеве, на Софийской площади, был провозглашен Акт объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого (соборного) Украинского государства. 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день