21.11.2019  17:27   

Как проверить новогоднюю елку на контрафакт (ССЫЛКА)

Гослесагентство: Стартовала елочная кампания 2019/2020 - пак проверить подлинность деревьев прокомментировали на правительственном портале


// facebook

Государственные лесохозяйственные предприятия начали реализацию новогодних елок, которые заготавливаются на специальных плантациях или при проведении рубок формирования и оздоровления лесов. Такие методы минимизируют вред для окружающей среды.

Стоит отметить, что в сфере управления Гослесагентства принадлежат 73% лесного фонда Украины, а потому обеспечением новогодними елками занимаются еще и другие лесопользователи.

В области проводятся мероприятия для того, чтобы удовлетворить потребность в новогодних елках, не нанося вреда для леса:

- на площади около 5 тыс. Га созданы специальные плантации новогодних елок, где растет 14100000 шт. хвойных деревьев разных пород и возраста, из них 2800000 шт. стандартные, возможные для реализации;

- ежегодно в декабре предполагается проведение рубок ухода за лесом в загущенных молодняках, где без ущерба для леса можно выбрать (отсортировать) около 1 млн. Шт. новогодних елок;

- в ряде областей выращивают елки в горшках;

- есть возможность в достаточном количестве обеспечить потребности в ветвях хвойных пород для создания новогодних композиций, чтобы украсить жилище оригинальным елочным букетом, а не рубя все дерево.

Ассортимент пород, выращиваемых в качестве новогодних елок: сосна обыкновенная, сосна Палласа (крымская), ель европейская (ель), пихта белая (пихта).

Заготовка елок производится по заявкам торговых организаций и потребителей.

В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями планируется реализовать более 500 тыс. нт. новогодних елок. Нужно отметить, что выращенные деревья, запланированные для реализации, заготавливаются под заказ покупателей.

По Украине средняя цена, при покупке елок в государственных лесхозах, составляет 75 грн за погонный метр. Елки в горшках можно приобрести в среднем от 100 гривен (цены формируются в зависимости от породы и размера).

Реализация и проверка легальности происхождения

Граждане могут покупать елки прямо в государственных лесхозах. Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов.

Новогодние елки будут маркироваться специальными унифицированными средствами:

- самоклеящимися этикетками;

- пластмасовими бирками-стяжками.

Эти средства разрываются при попытке их снятия, и тем самым исключается их повторное использование.

Специальные унифицированные средства содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в Систему электронного учета древесины. В Системе ЭОД вносятся данные о поставщике, его подчиненности и формы собственности. Проверка происхождения елки происходит путем ввода номера с унифицированного средства, прикрепленного к елке, на сайте OPEN.UKRFOREST.COM . В случае если информация на сайте отсутствует, это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки. 

Для удобства покупателей с целью проверки легальности происхождения новогодней красавицы государственным предприятием «Лесной инновационно-аналитический центр» разработано программное обеспечение для Android (yalynka.info - можно бесплатно установить), с помощью которого каждый покупатель имеет возможность ознакомиться с происхождением новогодней елки (вводить нужно только цифровой номер, без указания серии).

В министерстве надеются на сознание граждан при приобретении елок и просят при выборе новогодних елок обращать внимание на наличие маркировки унифицированными средствами. О фактах злоупотребления или выявленные нарушения просят сообщать в территориальные органы Национальной полиции и Гослесагентства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день