12.07.2019  14:37   

Эксклюзив «Утра с Интером»: как Витебск встречает гостей и что ждет поклонников «Славянского базара-2019»

Культурная столица Беларуси – живописный город Витебск –уже 28-й раз собирает поклонников музыкального фестиваля «Славянский базар», за событиями которого с 15 по 18 июля в 22:10 будут следить и зрители «Интера».


// inter.ua

Звезды эстрады и конкурсанты уже проводят репетиции на главной сцене летнего амфитеатра. Очень скоро именно тут можно будет услышать премьеру песни Софии Ротару. И это – красноречивое свидетельство высокого уровня нынешнего конкурса.

О том, чего стоит ожидать от «Славянского базара-2019» и как встречает гостей столица Беларуси – в эксклюзивном репортаже программы «Утро с Интером».

Витебск город авангардного искусства, уютных двориков, широких проспектов, рек и пешеходных улиц с величественной и красивой архитектурой. Здесь преподавал автор «Черного квадрата» Казимир Малевич, отдыхал в своей усадьбе Илья Репин, а еще родился один из самых известных художников-авангардистов Марк Шагал. «Витебск является одним из древнейших городов Республики Беларусь.В 2019 году мы отмечаем 1045-й день рождения. Примечательно, что тут сохранилась большая часть историко-культурного наследия», рассказывает Антонина Халецкая, научный сотрудник городского краеведческого музея.

Уже 28 лет подряд визитная карточка Витебска международный фестиваль «Славянский Базар». С началом масштабного музыкального события город преображается, расцветает. Уже сейчас на его улицах царит атмосфера настоящего праздника: открываются тематические ярмарки, поют уличные артисты. Конечно, самое ожидаемое событие – это конкурсная часть фестиваля. В нынешнем году за победу в вокальном конкурсе будут бороться молодые таланты из 18 стран мира. Впервые на вокальное соревнование приедут гости из Китая и Швейцарии. Представлять Украину будет певец и композитор Дмитрий Бабак. К «Славянскому базару-2019»украинский исполнитель готовится серьезно, ведь, по его словам, его ждет не просто встреча со зрителями, но и встреча с мечтой.

В один из конкурсных дней покорять публику будет еще один участник из Украины 11-летний Артур Галас, который представит далеко не детскую композицию. «Настроение просто чудесное. Когда был на репетиции, то совсем не переживал», поделился Артур.

Вместе с конкурсантами к открытию «Славянского базара» готовятся и многие известные люди. Так, музыкальный критик Сергей Соседов постоянный гость конкурса. «Я обожаю «Славянский базар». Приезжаю в Витебск уже 18 раз. Здесь всегда потрясающая атмосфера дружбы, любви, добра. Это фестиваль, который объединяет народы», говорит он.

Специальным гостем нынешнего музыкального форума станет София Ротару. Она представит публике новую песню. Также на витебской сцене зрители встретят добрых друзей: Валерия Леонтьева, Таисию Повалий, ансамбли «Сябри» и «Пісняри» и многих других любимых исполнителей.

Не пропустите! Трансляция главных событий «Славянского базара-2019» – с 15 по 18 июля в 22:10 только на телеканале «Интер».

Как проходит подготовка вфестивалю «Славянский базар в Витебске» в эксклюзивном репортаже программы «Утро с Интером»:

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день