04.01.2019  17:17   

Харьковчан ждет интрига – Кабмин не определился с религиозными и праздничными днями на 2019

Кабинет Министров Украины в ближайшее время своим распоряжением должен рекомендовать график переноса рабочих дней в 2019 году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.


// facebook

Проект распоряжения Кабмина традиционно разработало Минсоцполитики, но все еще не принято правительством, передает «ЗиБ».

Согласно закону подобные переноса делаются «с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени».

По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины (с учетом последних изменений ), в 2019 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные дни и дни религиозных праздников :

  • 1 января - Новый год (вторник)
  • 7 января - Рождество Христово, православное (понедельник)
  • 8 марта - Международный женский день (пятница)
  • 28 апреля - Пасха (воскресенье)
  • 1 мая - День международной солидарности трудящихся (среда)
  • 9 мая - День Победы (четверг)
  • 16 июня - Троица (воскресенье)
  • 28 июня - День Конституции Украины (пятница);
  • 24 августа - День независимости Украины (суббота)
  • 14 октября - День защитника Украины (понедельник)
  • 25 декабря - Рождество Христово, католическое (среда).

В соответствии со статьей 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Согласно проекту распоряжения Кабинета Министров Украины «О переносе рабочих дней в 2019 году», вторник, 30 апреля, также станет выходным днем. Таким образом, на Пасху (Пасху) образуется четыре выходных дня с 27 по 30 апреля.

На празднование нового 2020 также предлагается создать четырехдневные каникулы с 29 декабря 2019 года по 1 января 2020 года. Проект предусматривает 30 и 31 декабря 2019 сделать выходными.

Правда эти переноса придется отрабатывать по субботам. Согласно документу, рабочими должны стать субботу 11 мая, 21 и 28 декабря 2019.

Несмотря на то, что сейчас речь идет только о проекте распоряжения , как правило, этот проект принимается в редакции, предложенной его разработчиком. Так же изменения вряд ли будут внесены в его финального текста.

Стоит заметить, что графики выходных дней рассчитаны для работников с 5-дневной рабочей неделей. А распоряжение о переносе рабочих дней всегда носит рекомендательный характер.

Согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день