20.12.2018  08:24   

На Абросимов день (Амвросий) 20 декабря 2017 года убирали в доме, незамужние готовили праздничные наряды, а последующие одиннадцать дней определяют погоду на все остальные одиннадцать месяцев.

Что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история.


// facebook

Ежегодно 20 декабря отмечается народный праздник Абросимов день. Православная церковь в этот день отдает дань памяти святому Амвросию, епископу Медиоланскому.

Всю жизнь Амвросий боролся с языческими идолами. Благодаря ему огромное количество людей приняло христианство. Умер Амвросий в 397 году.

Абросимов день 20 декабря 2017 года имеет свои народные традиции и обычаи.

Этот день подводил черту под праздниками уходящего. С этого дня и до самого Рождества ранее пытались ничего не праздновать.

Абросимов день приходится всегда на время Рождественского поста. А потому увеселительные мероприятия в этот праздник запрещены.

Причем в старину этот запрет сохранялся вплоть до Нового года. В народе обычно продолжались приготовления к празднику Рождества Христова.

Женщины наводили порядок в доме, стирали, делали генеральную уборку, проверяли заготовки на зиму. Мужчины в этот день традиционно резали кур, свиней, коптили рыбу, мясо, сало.

Незамужние девушки занимались вышиванием и шитьем. Среди них существовало поверье о том, чем краше будет праздничный наряд, тем скорее на нее обратят внимание женихи. А ведь каждой девушке в старину хотелось поскорее выйти замуж.

Абросимов день (Амвросий) 20 декабря 2017 года: приметы этого дня.

  • Если погода в этот день стоит ясная, то скоро грянут сильные морозы.
  • Если выпавший снег лег плотно к изгороди, то в будущем году урожай будет плохим. А если между сугробами и изгородью есть зазоры, то урожай будет богатым.
  • В народе говорят, что какова погода на Амвросия 20 декабря, таким и весь январь будет.

А последующие одиннадцать дней определяют погоду на все остальные одиннадцать месяцев. То есть по погоде 21 декабря судят о том, каким будет февраль.

По погоде 22 декабря судят о том, каким будет март и так далее.

  • Если 20 декабря снег лежит мокрый, то лето будет дождливым. А если снег сухой, то и лето будет сухим.
  • Если на Абросимов день 20 декабря 2017 года солнце прячется за облаками, то скоро будет снегопад. А если солнце застилает дымка в этот день, то будет пурга.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день