03.10.2018  13:16   

В Харькове планируют помочь льготникам в приобретении цифровых тюнеров

В планах города утвердить программу обеспечения средствами принятия цифрового телерадиовещания отдельных категорий граждан.


//facebook

Некоторые группы льготников могут бесплатно получить ТВ-тюнер.  Дело в том, что государство ранее принимало такое обязательство на себя.

Впрочем, денег в казне на это так и не предусмотрели.

В Украине начинает активно работать цифровое телевидение и вскоре аналоговое будет везде отключено.  В Харькове и области это произойдет в мае 2019 года. 

Но уже сейчас в Департамент телекоммуникационных технологий и связи городского совета поступает куча обращений от горожан с просьбой оказать содействие в приобретении специального устройства, позволяющего через обычную антенну бесплатно смотреть телеканалы в высоком качестве изображения и звука, к тому же и платить за пользование цифровым  телевидением не придется.

Еще 6 лет назад такими цифровыми тюнерами в Украине обещали обеспечить льготников  за счет госбюджета, но не случилось.

Виктор Потанин, директор Департамента телекоммуникационных технологий и связи Харьковского городского совета

«Подобная программа была принята в 2012 году Кабинетом министров Украины за счёт средств государственного бюджета. Но, к сожалению, с 14-го года программа действует, но в бюджете Украины средств на её выполнение нет. Поэтому есть необходимость, чтобы обеспечить нуждающиеся категории граждан приставками Т-2 цифрового вещания».

Поэтому в Первой столице предлагают помочь отдельным категориям харьковчан приобрести телетюнер за счет городского бюджета.

Речь идет о почти 32 000 льготников.

Специалисты уже разработали специальную программу, предусматривающую какие именно льготники будут обеспечиваться средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания и порядок использования средств  на их закупку, сроки оформления заявлений, сроки их выполнения.

Сейчас программа на рассмотрении постоянных депутатских комиссий.

После чего будет вынесено на рассмотрение сессии горсовета для принятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день