03.05.2018  11:24   

Скончался знаменитый эстрадный певец Вадим Мулерман

В Нью-Йорке 2 мая, на 80-м году жизни, скончался популярный во времена СССР эстрадный певец Вадим Мулерман.


// Facebook

Причиной смерти стала онкология, сообщила в беседе с корреспондентом ТАСС певица, близкая знакомая и коллега Мулермана по сцене Нина Бродская.

«Вадик ушел из жизни, он страдал онкологией, – сказала Бродская. – Мы дружили с 1967 года, общались, мы — коллеги. Мне безумно, безумно жалко его по-человечески. Он был прекрасный певец с великолепными голосовыми данными, у него всегда был очень хороший репертуар, с которым он прекрасно справлялся. И он пользовался огромной популярностью» -- сказала она.

Бродская добавила, что тело Мулермана кремируют, а прах перевезут на его родину в Харьков, где и похоронят. О дате похорон пока неизвестно.

Справка. Вадим Иосифович Мулерман (1938-1918), народный артист РСФСР и заслуженный артист Украины, родился и вырос в Харькове. Учился на вокальном отделении Харьковской консерватории.

К концу 1960-х годов Мулерман был одним из самых узнаваемых и популярных исполнителей советской песни.

Он был первым исполнителем хитов «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом», «Король-победитель».

В 1970-х его отстраняли от эфира и запрещали концертную деятельность из-за включения в репертуар нескольких еврейских песен на фоне обострения отношений СССР и Израиля. Считается, что именно из-за этого он так и не стал исполнителем саундтрека к фильму «Семнадцать мгновений весны», хотя песни в его исполнении уже были записаны. Вместо него в знаменитом телесериале спел его главный конкурент — Иосиф Кобзон.

Вадим Мулерман был женат три раза. Первой его женой была Иветта Чернова, второй — певица Вероника Круглова (первая жена Кобзона), от которой у него есть дочь Ксения. Третьей супругой стала бывшая стюардесса Светлана Литвинова, которая моложе него на 33 года. Она родила ему двоих дочерей — Марину и Эмилию (им сейчас, соответственно, 20 и 14 лет).

Источник:   Факты
Тэги:  некролог, мулерман, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день