02.05.2018  14:29   

В лесах Харькова начался пожароопасный период

Лесники предупреждают об опасности, которая может уничтожить десятки, а то и сотни зеленых насаждений.


// Городской Дозор

Причиной пожара может стать как маленький окурок от сигареты, так и не потушенный костер после пикника на лужайке.

Хвойная подстилка уже высохла, констатируют лесничие. Даже после продолжительного дождя ей достаточно суток, чтобы стать сухой.

Руслан Чагаровский, директор ГП «Октябрьский лесхоз»:
«Территория Октябрьского лесного хозяйства составляет 48 300 гектаров. Хвойные насаждения составляют 25%, все остальные – 75% – лиственные насаждения. В хвойных насаждениях, начиная с апреля и до октября, – пожароопасный период. В прошлом году у нас произошло 92 пожара, мы локализовали их собственными силами. Это территория около 13 гектаров. Лесная охрана работает в усиленном режиме, потому что сухая подстилка в лесу. Это во-первых. Люди соскучились по шашлыкам на природе, люди соскучились за солнышком».

Поэтому хвойные леса – в зоне риска. Ведь именно горящая хвойная подстилка за несколько минут превращает многовековые насаждения в пепелище. С этим хранители леса пытаются бороться своими силами. Поэтому на въездах в лесопосадки устанавливают шлагбаумы, которые делают невозможным въезд автранспорту, а вдоль трассы рыхлят почву тракторами.

Руслан Чагаровский, директор ГП «Октябрьский лесхоз»:
«В пожароопасный период задействовано в лесхозе 9 пожарных машин, 6 пожарных тракторов, еще мы в прошлом и позапрошлому году купили 2 пожарных модуля. С первого дня пожароопасного периода у нас проводятся рейды, у нас есть рейдовые бригады. В сутки выезжает 2 бригады, одна в дневное, другая в ночное время. Мы обнаруживаем как нарушителей незаконных вырубок, так и нарушителей, которые разводят в лесу костер».

Александр Рамазанов, лесничий Ракитянского лесничества ГП «Октябрьский лесхоз»:
«Установлена башня видеонаблюдения для предварительного обнаружения лесных пожаров. Эта башня охватывает территорию Ракитянского лесничества, Мерефянского лесничества и частично Нововодолажского лесничества. 64-кратное увеличение камеры позволяет нам наблюдать за отдаленными кварталами лесничества и предварительно выявлять пожары на их ранних стадиях».

Лесники Харьковщины обращаются ко всем, кто проводит свой отдых в лесу, особенно к любителям пожарить шашлыки. Помните: брошенный костер или маленький непотушенный окурок могут за считанные минуты наделать много беды. Которую исправлять придется годами.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день