26.04.2018  16:42   

Харьковская область приняла участие во Всеукраинской акции по высадки леса

Дуб красный, клен остролистный, рябина обыкновенная и кусты спиреи. Всего 3000 молодых саженцев. Харьковщина присоединилась к всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках».


Харьковская область приняла участие во Всеукраинской акции по высадки леса
Это мероприятие на территории государства проводится уже 13 лет подряд. Его главная цель не только увеличить количество молодых насаждений, но и рассказать всем, в первую очередь молодежи, о бережном отношении к природе, о соблюдении правил поведения в лесу. В этом году харьковские лесники, вместе с представителями общины высаживали молодые деревья в микрорайоне «Мобиль», что в Песочине.
 
«Если никто не повредит эти деревца, то они принесут много кислорода в экологию. В течение 10-15 лет эти молодые насаждения поднимутся и это будут настоящие деревья», - рассказывает  Алла Терещенко ведущий инженер лесных культур ГП «Октябрьский лесхоз».
 
Проблема обновления лесов - актуальная, говорят хранители леса. Это следует делать чуть ли не каждый год, заменяя старые насаждения новыми.
 
«Спелость леса дуба где-то 100 - 120 лет, сосны 80 - 90 лет, после этого, как и человек, который имеет свой определенный возраст жизни, так и лес имеет определенный возраст жизни. Лес пилят на хозяйственные нужды, а новый лес высаживается. Сейчас уменьшились высадки по сравнению с 2015-2016 годом, где были старые санитарные правила. Мы имели право пилить и проводить санитарные рубки. Спиливать деревья из-за болезней и вредителей. Сейчас сделали такие санитарные правила, пока дерево само не упадет мы его не можем спилить, так же пока оно не высохнет от корней к вершине мы его не вправе пилить», - говорит Руслан Чагаровский директор ГП «Октябрьский лесхоз».
 
Тем самым, добавляет Руслан Чагаровский, леса постепенно превращаются в своеобразные чащи из старых и травмоопасных деревьев. Решение этой проблемы, уверены лесоводы, возможно только на законодательном уровне.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день