25.04.2018  17:41   

В Харькове стартовал прием проектов в рамках бюджета участия

Проекты в рамках реализации городской целевой программы «Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова» будут приниматься в течение месяца, с 25 апреля по 25 мая включительно.


// Харьковский горсовет
Такое решение было принято на заседании рабочей группы по вопросам реализации бюджета участия.
 
По словам директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексея Чубарова, подать проект можно онлайн - заполнив форму на сайте «Портал харьковчанина».
 
«Каждый житель нашего города может зарегистрироваться на «Портале харьковчанина» и подать свою инициативу для реализации в рамках бюджета участия», - отметил Алексей Чубаров.
 
Также подать проект можно лично по адресу: пл. Конституции, 7, каб. 90.
 
Как сообщил проектный менеджер «Портала харьковчанина» Андрей Джмиль, инициативу может подать любой житель города, а также юридическое лицо. 
 
«Ограничений в тематике проектов и сферах его реализации нет, однако необходимо учитывать возможность реализации его в рамках работы органов местного самоуправления. Также проект не должен противоречить законодательству Украины и дублировать целевые программы, которые реализуються городской властью. Смета расходов одного проекта не должна превышать 1 млн грн», - сообщил Андрей Джмиль.
 
Для удобства авторов инициатив в ближайшие дни на «Портале харьковчанина» будет опубликован каталог рыночной стоимости продуктов и услуг для просчета сметы проекта. 
 
Каждый поступивший проект рассмотрят профильные департаменты Харьковского горсовета и в случае необходимости направят его на доработку автору, после чего проект будет вынесен на голосование харьковчан.
 
По словам Андрея Джмиля, сроки голосования по проектам определит рабочая группа по вопросам реализации общественного бюджета на своем следующем заседании. Голосование будет проходить онлайн на «Портале харьковчанина», а также в районных центрах предоставления административных услуг.
Кроме того, в ближайшее время состоятся встречи с общественностью, где можно будет получить консультацию по всем вопросам, связанным с написанием проекта и его подачей. Графики таких встреч будут анонсированы дополнительно.
 
Как сообщил Андрей Джмиль, в рамках бюджета участия харьковчане уже подали четыре инициативы, среди них - проект создания молодежного образовательного хаба в Харькове. 
 
Напомним, городская целевая программа «Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова» была принята на 2018-2022 годы, в 2018 году на ее реализацию выделено 50 млн грн.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день