18.04.2018  18:54   

Норвежцы предложили реализовать в Харькове проект пробации

В Харькове планируется реализовать проект так называемой пробации - системы наказаний, которая заменяет лишение свободы общественными работами или другими санкциями.


// Харьковский горсовет
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.
 
На встрече с заместителем Харьковского городского головы Светланой Горбуновой-Рубан 18 апреля этот проект был представлен норвежскими экспертами. Как сообщила представитель «НОРЛАУ Проект пробации» Сири Фйортофт, по европейской статистике, осужденные, к которым была применена пробация, в 76-78% случаев не совершают рецидивного правонарушения и ведут социальный образ жизни.
 
В Харькове пилотный проект планируется реализовывать в Качановской исправительной колонии. Он будет направлен на раннее освобождение осужденных женщин с применением пробации. Все они попадут под специальную программу, которая обеспечит им поддержку на свободе, - психологическую, медицинскую и социальную, включающую предоставление временного жилья и работы.
 
Светлана Горбунова-Рубан отметила, что город готов оказать поддержку этому проекту.
 
«Харьков давно занимается вопросами реинтеграции и ресоциализации людей, которые выходят из мест лишения свободы. Поэтому для этого проекта как пилотная площадка мы абсолютно подходим. У нас есть понимание того, что такое пробация и как помогать людям. Я предлагаю все наши действия и инициативы в отношении условно осужденных или людей, которые вышли по условно-досрочному освобождению, организовать в определенную систему. Это кропотливая работа, и если норвежская сторона поможет нам в этом, то это будет замечательно», - сказала Светлана Горбунова-Рубан.
 
Она сообщила, что у города есть широкие возможности по оказанию помощи таким людям.
 
«У нас есть убежище для женщин, социальный отель, общежитие на время адаптации для мужчин, вышедших из мест лишения свободы, общественные организации с их ресурсами. Также мы можем оказывать медицинскую помощь, содействовать в поиске работы. Если мы объединим наши усилия, то уверена, что эта работа выйдет на еще более высокий уровень», - отметила вице-мэр.
Проект Норвежской миссии советников по вопросам верховенства права в Украине «НОРЛАУ Проект пробации» на 2018-2020 годы был представлен в феврале 2017 года в рамках украинско-норвежского сотрудничества и Первой национальной конференции «Развитие пробации в Украине». Пробация - система наблюдательных и социально-исправительных мероприятий, которые применяются по решению суда, а также исполнение определенных видов уголовного наказания, не связанных с лишением свободы.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день