03.04.2018  17:15   

Пожарные продолжают проверять харьковские ТРЦ

Фитнес-клуб, детские игровые зоны, рестораны быстрого питания и десятки бутиков. Все это находится под одной крышей торгово-развлекательного комплекса на улице Сумской. И сюда наведались спасатели.


Пожарные продолжают проверять харьковские ТРЦ
Пожарные провели своеобразные обучения для персонала ТРЦ, чтобы отработать на месте совместные действия в случае возникновения пожара. И проверить сам персонал, умеет ли он действовать в чрезвычайных ситуациях.
 
Сергей Щербина начальник оперативно-координационного центра ГУ ДСНС Украины в Харьковской области
Персонал совершенно не знал, что ему делать. То есть совершенно не понимал, как сообщать о пожаре в ту же администрацию или в подразделения. Действия в случае возникновения пожара, как нужно действовать в случаи эвакуации, куда выводить людей. Действия с первичными средствами пожаротушения. Поэтому это всё было указано администрации по поводу недочётов. Должны быть соответствующие документы, Которые обязывают этих людей, арендаторов, действовать в тот или иной ситуации. На практике - не готовы!
 
Также пожарные проверили наличие огнетушителей, планов эвакуации и самых путей эвакуации. Здесь вроде бы все в норме, но в некоторых местах ТРЦ размещенные незапланированные точки продажи, сужают проход.
 
Сергей Колосовский начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ДСНС Украины в Харьковской области
Когда толпа людей будет выдвигаться, это всё будет мешать. Это всё указано в замечания. Сказали, что устранят в ближайшее время. Ещё из недостатков - лифты, они работают, когда случается пожар, и автоматически не спускаются вниз. Если анализировать ту ситуацию, которая произошла в Кемерово - случай не срабатывания системы дымоудаления слишком сложный процесс включения данной системы вручную. Было предложено руководителям данного центра проработать с обслуживающим персонал вопрос приведения системы в ручном режиме, упрощённом. Чтобы одним нажатием кнопки можно запустить данную систему в ручном режиме. 
 
Также чрезвычайники рекомендовали руководству ТРЦ установить указатели «выход» и указать направления движения при эвакуации. Также предусмотреть место у центра для парковки пожарных спецмашин. В ближайшее время проверки пройдут и в других крупных развлекательных заведениях Харькова.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день