03.04.2018  14:29   

На Харьковщине до конца года должны реформировать 32 издания

В Харьковской области более трех десятков государственных и коммунальных СМИ должны успеть реформироваться до конца текущего года.


// lifedon.com.ua

Об этом шла речь во время встречи председателя Госкомтелерадио Олега Наливайко с председателем Харьковской областной организации НСЖУ Александром Голубом, сообщает пресс-служба комитета.

Как отмечалось, к концу 2018 в Харьковской области должны реформироваться 32 издания. По состоянию на 2 апреля реформировано 11 СМИ, 7 из которых являются участниками первого этапа реформирования. Как и в других регионах, причиной задержки с реформой нередко становится препятствование учредителями коммунальных СМИ и редакций. Местные власти медлит с принятием соответствующих решений, что приводит к нарушению прав трудовых коллективов. В то же время и сами редакции затягивают с подачей документов на перерегистрацию.

«Чего ожидать, надеясь на отсрочку реформы, нет времени. В соответствии с требованиями статьи 11 Закона Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ» непредставление основателем печатного СМИ в срок до 31 декабря 2018 Министерству юстиции Украины заявления о перерегистрации является основанием для признания свидетельства о государственной регистрации печатного СМИ недействительным. Следовательно, те редакции, которые не успеют реформироваться в сроки, определенные законом, рискуют потерять право на печать», - отметил Наливайко.

Источник:   ГКТРУ
Тэги:  харьков, реформа, сми
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день