09.08.2017  16:46   

В Харькове около 4 тысяч нелегальных МАФов

111 незаконно размещенных на территории Харькова малых архитектурных форм демонтировали за последние 11 месяцев.


city.kharkov.ua
Об этом сегодня, 9 августа, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента территориального контроля Алексей Калина. 
 
Напомним, порядок освобождения территории Харькова от самовольно установленных сооружений и малых архитектурных форм был принят на 8 сессии Харьковского горсовета в сентябре 2016 года. Согласно документу, полномочия по демонтажу МАФов переданы Департаменту территориального контроля. 
 
По словам Алексея Калины, прежде чем сносить киоск, департамент проверяет информацию относительно владельца объекта.
 
«Мы максимально стараемся защитить интересы и города и предпринимателя, чтобы после сноса не были нарушены права владельца объекта. После того как мы подтверждаем, что малая архитектурная форма установлена самовольно, без разрешительных документов и без наличия соответствующих правоотношений, предпринимателю выдается предписание о том, чтобы он добровольно демонтировал свой объект в течение трех дней. В противном случае мы готовим проект решения на исполнительный комитет, где уже принимается решение о демонтаже самовольно установленного объекта», - отметил Алексей Калина.
 
После этого МАФ сносят принудительно, и тогда владелец сможет забрать свой киоск, оплатив услуги сноса, транспортировки и хранения конструкции. 
 
Всего с октября 2016 года исполнительный комитет принял решения о демонтаже 206-ти самовольно размещенных объектов. На сегодняшний день в Харькове незаконно установлено около 4 тыс. малых архитектурных форм.
 
Напомним, вопросами аренды и размещения МАФов в Харькове занимается новое коммунальное предприятие «Студенческое», которое расположено по адресу: ул. Чернышевская, 26. Процесс оформления аренды элементов благоустройства занимает около месяца. Договор аренды с предпринимателем подписывается на год.
 
За месяц работы в КП «Студенческое» поступило около 30 заявлений на оформление аренды элементов благоустройства. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день